Что делать, если забыли код к замку на чемодане?

Случалось ли Вам когда-нибудь наблюдать картину, как на багажной ленте транспортера лежит чей-то распахнутый чемодан, все его содержимое грустно выглядывает наружу, а рядом владелец суетливо собирает выпавшую одежду? Или, возможно, Ваши приятели рассказывали, что после перелета уже дома обнаружили пропажу ценных вещей из дорожной сумки?

К сожалению, подобные истории случаются все чаще. О багажных мафиях, орудующих в крупных аэропортах по всему миру, ходят легенды. Конечно, ничто не остановит жаждущего запустить свою грязную руку в чужую сумку. Но в наших силах создать этим нехорошим людям препятствия.

Вот почему компания «Samsonite» снабжает дорожные аксессуары специальными замками. Они защищают чемодан с кодовым замком от случайного раскрытия во время транспортировки и уменьшают вероятность столкнуться с воровством в аэропорту.

Какие виды замков существуют.

При визуальном осмотре не составит труда определить, к какому классу относится запирающее устройство на Вашем чемодане. На самом деле их существует не так уж и много:

  • кодовые (имеют обычно 3-4 вращающихся барабана с цифрами от 0 до 9);

  • на ключах (открываются и закрываются поворотом ключа в специальной скважине).

Нет однозначного ответа на вопрос, какой тип замка стоит выбирать. Дело в том, что ключи могут потеряться, а код забыться. Тут уже каждый ориентируется на собственные способности. Но бесстрастная статистика продаж говорит о том, что кодовые замки у покупателей пользуются бо́льшим спросом.

По мобильности существует следующая классификация:

  • навесные (съемные, продеваются через специальные отверстия на бегунках);
  • стационарные (встроенные в чемодан, обычно расположены сбоку или сверху изделия; никуда не затеряются, так как надежно вмонтированы в корпус).

Чемодан Samsonite с кодовым замком TSA

В свою очередь, конфигурация позволяет разделить навесные замки на устройства с:

  • металлической петлей (запирают только один отсек дорожного аксессуара);
  • гибким плетеным проволочным тросом (отличный вариант для желающих закрыть все карманы сумки одновременно).

Что касается стационарных замков, они также бывают двух видов:

  • выпуклые (используются в базовых моделях, более подвержены механическому воздействию при погрузке/разгрузке багажа);

Чемодан с выпуклым замком Samsonite

  • плоские (лучше защищены от ударов, так как не выступают над поверхностью корпуса, а также являются максимально сложными в плане вскрытия).

Чемодан с утопленным в корпус замком

Вмонтированные замки используются практически на всех современных моделях чемоданов «Samsonite». Аэропортным ворам и недобропорядочным горничным придется немного повозиться с таким устройством. Здесь не сработает метод с шариковой ручкой, которая, безусловно, разъединит зубцы молнии. Но быстро закрыть отсек чемодана с целью замести следы преступления уже не получится, так как бегунки надежно зафиксированы на корпусе дорожного аксессуара.

Но что делать, если забыли код на чемодане, а доступ к содержимому аксессуара нужен уже сейчас? Специально для Вас раскроем небольшие секреты. Только тссс… Никому!

Как открыть замок на чемодане: методы.

Самым надежным способом, как открыть чемодан, если забыли код, безусловно, является посещение сервисного центра, где квалифицированный специалист в считанные секунды решит Вашу проблему, не навредив целостности изделия. Там же на месте мастер может обнулить код или поможет выставить новую комбинацию, которая больше не затеряется в чертогах разума.

Но как поступить, если неприятность случилась за границей или по каким-то причинам поездка в сервисный центр в данный момент невозможна? Отчаиваться не нужно. Запаситесь терпением, выделите немного свободного времени и приступайте к любому из нижеперечисленных способов, как открыть чемодан с трехзначным кодом:

  • «метод подбора» - как понятно из названия, заключается в подборе комбинации. Как открыть кодовый замок на чемодане этим методом? Для начала выставите все барабаны на нули (заводской код, используемый большинством производителей) и нажмите на клавишу открытия. Если чуда не произошло, попробуйте перебрать все возможные комбинации, которые Вы могли использовать. Обычно люди стараются вводить не случайный набор цифр, а какое-то значимое число. Например, дату рождения, номер квартиры или машины, цифры мобильного. Если и это не помогло, возвращайтесь к нулям и начинайте крутить барабаны с шагом в одну позицию. То есть набирайте 001, нажимайте кнопку открытия, потом 002, 003 и так до 999. На нужной комбинации кнопка поддастся, и чемодан откроется. По времени данный метод обычно занимает не более часа.
  • «экстремальный» - суть метода заключается в повреждении замка. Если он навесной, попробуйте разъединить зубцы молнии при помощи шариковой ручки или любого острого предмета. Перекусить петлю можно ножницами по металлу или кусачками. Со встроенной конструкцией попробуйте справиться при помощи отвертки, немного разогнув крепления на бегунках и высвободив последние от зафиксированных в замке элементов. Используйте данный способ в самом крайнем случае, так как он неизбежно влечет за собой ремонт изделия.

В заключение хочется напомнить, что даже закрытый на замок дорожный аксессуар – это не сейф. Захотят украсть – взломают или унесут вместе с чемоданом. Поэтому не сдавайте в багаж ценные вещи, ювелирные украшения, технику и деньги. Все дорогостоящие предметы по максимуму старайтесь пронести в ручной клади на борт самолета.

Но для успокоения души и для защиты от случайного раскрытия все же закрывайте свои чемоданы на замки. И если не знаете, какой код выбрать, используйте какое-то значимое число. То, что даже в экстренной ситуации не вылетит из головы.

При установке кода четко следуйте инструкции, иначе неправильная последовательность действий приведет к нежелательному результату. Запишите или сфотографируйте на камеру мобильного телефона новую цифровую комбинацию. А когда захотите сбросить или изменить код на замке, не забудьте обновить эти данные.

И помните, что, покупая продукцию компании «Samsonite», Вы всегда можете рассчитывать на качественное сервисное обслуживание, в какой бы точке земного шара это не понадобилось.

Кешбэк начисляется в виде бонусов на счёт участника программы лояльности:

  1. Активен через 14 дней после начисления.
  2. Баланс можно проверить в личном кабинете в разделе «Общая информация».
  3. Накопленными бонусами можно оплатить до 50% стоимости следующей покупки.