Какой чемодан стоит выбрать: мягкий или жесткий?

Во время карантина можем только наслаждаться воспоминаниями о былых путешествиях и мечтать о будущих приключениях. К счастью, этой возможности никто не отнимет, а эти мечты будут нас окрылять и подбадривать.

Карантин – также отличное время подготовиться к будущим поездкам по Украине и всему миру. Одним из важных моментов в каждом долгосрочном вояже считается выбор чемодана.

Первое, с чем нужно определиться в процессе подбора багажа на колесиках – это с типом корпуса, который вы предпочитаете. Выделяют два основных варианта:

  • жесткий (пластиковый);
  • мягкий (тканевый).

Большинство людей предпочитают один другому, и это, как правило, довольно личное мнение, основанное на предыдущем опыте путешествия.

Сегодня мы расскажем о каждом из них, поговорим об их преимуществах и недостатках.

Чемоданы являются довольно крупными инвестициями с точки зрения планирования поездки и составления бюджета. Цена варьируется от 4 и до 25 тысяч гривен за уважаемый бренд.

Поэтому к выбору нужно подойти обстоятельно, рассмотреть все за и против, чтобы выбранный багаж стал вашим надежным спутником, как минимум, на несколько лет.

Итак, начнем, с чемоданов в жестком корпусе.

Основные преимущества жесткого багажа:

  • Легкая и прочная конструкция. Соотношение прочности и веса, как правило, лучше в новых коллекциях сверхлегких твердых чемоданах.
  • Высокая безопасность – жесткая оболочка уменьшает риск кражи, такой кейс не разрежут и во внешние карманы не подложат чего-либо запрещенного.
  • Большой объем. Благодаря тонкой пластиковой конструкции корпуса, для своих вещей вы получаете максимальное пространство внутри, так как его не скрадывают ни дополнительный каркас, ни плотность ткани, ни подкладка.
  • Защита ваших вещей. Качественные твердые корпуса очень долговечны и гибки, им свойственна высокая ударостойкость и, следовательно, лучшая защита для хрупких предметов внутри.

Основные недостатки пластиковых чемоданов:

  • Твердые чемоданы не всегда оснащены секцией для расширения.
  • Пластиковые чемоданы могут быть менее дружелюбны к автомобилю, особенно если вы путешествуете компанией из нескольких человек и с более чем парой жестких чемоданов. Подумайте, будете ли вы ездить на такси или нанимать машину во время путешествий, и убедитесь, что ваш жесткий багаж подойдет.

Какие же главные преимущества тканевой сумки?

  • Более организованный процесс упаковки. Мягкие чемоданы обычно обладают более упорядоченной системой с дополнительными отделами и внешними карманами для быстрого доступа во время транспортировки. С мягким чемоданом легче приходится в аэропортах, на вокзалах и в городе, так как вы можете вложить свои билеты, документы или бутылку воды во внешний карман и быстрый доступ к ним обеспечен. Однако это вредит безопасности содержимого.
  • В мягких дорожных чемоданах часто есть секции расширения, что увеличивает вместительность и делает их размер универсальным для различных поездок.
  • Часто тканевые сумки проще упаковать в автомобильный багажник, если это позволяет их конструкция и жесткость каркаса.

Основные недостатки тканевого багажа:

  • В отличие от твердых чемоданов, чем легче мягкий чемодан, тем он более хрупкий, так как, вероятно, он сделан из менее прочных тканей или он менее функционален.
  • Менее безопасны. Воры могут прорезать ткань, чтобы достать ценные вещи. А во внешние карманы могут быть подкинуты посторонние предметы без вашего ведома. Эту проблему легко решить с помощью чехлов для чемоданов или специальных дорожных замков.
  • Меньше защиты для содержимого, жесткий чемодан устойчив к ударам и ушибам, мягкий чемодан далеко не всегда.
  • Ткань более подвержена износу, чем пластик. Мягкий материал изнашивается, тянется или рвется. В качественных моделях это не ставит под угрозу функции сумки, но в других случаях – вполне может.

Итак, подобьем итоги. Какие основные факторы следует учитывать, чтобы безошибочно выбрать вариант, который лучше сработает для вас.

  1. Как часто вы возите с собой ценные вещи или хрупкие предметы (включая цифровые устройства)?
  2. Является ли безопасность для вас серьезной проблемой. Где вы живете или часто путешествуете?
  3. Вам нравится функция расширения?
  4. Вы предпочитаете упаковывать вещи в 2 половинки (жесткие) или в одну часть с небольшими карманами для удобного размещения мелких предметов (мягкие)?
  5. Часто ли вы путешествуете на машине? В том числе на такси, туристических автобусах, прокатных автомобилях или собственной машине?

Какой бы выбор вы ни сделали, Samsonite представляет широкий ассортимент вариантов в каждой категории. Европейское качество и международная гарантия станет залогом вашего спокойного и приятного путешествия.

Кешбэк начисляется в виде бонусов на счёт участника программы лояльности:

  1. Активен через 14 дней после начисления.
  2. Баланс можно проверить в личном кабинете в разделе «Общая информация».
  3. Накопленными бонусами можно оплатить до 50% стоимости следующей покупки.