Сломалась ручка у чемодана: что делать?

Неотъемлемой частью чемодана является ручка. Телескопическая (складная) модель делает современные дорожные сумки еще более удобными и функциональными. Однако часто в самое неподходящее время данные элементы имеют свойство ломаться или заклинивать. Чтобы не растеряться в такой ситуации и суметь предоставить первую неотложную помощь чемодану, рекомендуем изучить наши советы, как отремонтировать ручку у чемодана.

Выдвижная ручка: история появления

Телескопическая желтая ручка

Хотим поделиться историей возникновения телескопической ручки. Конструкции появились незадолго после усовершенствования чемоданов колесиками. Идея облегчить себе жизнь принадлежит американскому пилоту Роберту Плату. Однажды, готовясь к очередному полету, он сконструировал из подручных материалов ручку, которая могла выдвигаться.

Мистеру Плату очень понравилась возможность больше не носить дорожную сумку на руках, и он продолжил пользоваться изобретенной конструкцией на постоянной основе. Вскоре после этого все коллеги американского пилота захотели себе подобный аксессуар, а с каждым годом желающих становилось все больше и среди пассажиров. Патент на изобретение был зарегистрирован в 1991 году — спустя 30 лет после полета первого человека в космос.

Необходимые действия при поломке

Телескопическая ручка на красном чемодане

Если сломалась или оторвалась ручка у чемодана, рекомендуем здраво взвесить ситуацию и принять решение отремонтировать в мастерской или домашних условиях. Мы сейчас не говорим о форс-мажорах, где необходим экстренный ремонт: тут уже выбирать не приходится и придется пользоваться подручными средствами.

При ремонте в мастерской внешний вид чемодана в большинстве случаев испорчен не будет. Мастер самостоятельно примет решение, необходимо починить либо поменять элемент на новый. Однако ценник на починку в мастерских иногда достигает цены недорогого нового чемодана.

Ремонт телескопической ручки чемодана в домашних условиях сэкономит средства и придаст гордость за проделанную собственными руками работу, однако придется набраться сил и терпения, если хотите сделать работу качественно и надолго. Наши рекомендации смогут облегчить самостоятельный ремонт.

Как починить ручку чемодана самостоятельно? В случае поломки телескопической ручки следует предпринять такие действия:

  • если переломалась, необходимо произвести замену шины на штифт в месте разлома;
  • если просто болтается, нужно закрепить или заменить болты или гайки с помощью отвертки.

Когда речь идет о поломке обычной ручки, закрепите ее снова на чемодан с помощью болтов.

Как экстренно починить ручку чемодана?

Многие сталкивались с неприятностью, когда ручка на чемодане (а иногда и сразу несколько) ломается в самый неподходящий момент. Времени, чтобы в таком случае произвести ремонт, остается немного. Для таких ситуаций рекомендуем всегда брать с собой в путешествия скотч либо изоленту.

Порядок действий при экстренном ремонте следующий:

  1. Ищем предмет, который выступит заменой шины (шариковая ручка, линейка, карандаш, то есть любая прочная трубочка из подручных материалов).
  2. Прикладываем самодельную шину к месту разлома так, чтобы концы с двух сторон соприкасались с целой частью.
  3. Крепим данный предмет на место разлома с помощью скотча либо изоленты.

В случае отсутствия необходимых при таком ремонте материалов (скотча либо изоленты) не спешите отчаиваться. Включив фантазию, можно подобрать хорошую альтернативу. Это могут быть, например, шарф, пакет и тряпичная сумка.

Действия, если заклинила ручка чемодана

Еще более частой, чем поломка, ситуацией, которая случается с выдвижными элементами, является их отказ выдвигаться либо собираться обратно в чемодан (либо данная деталь попросту не фиксируется). Для таких случаев есть свой алгоритм действий.

Если не выдвигается ручка чемодана с помощью автоматического механизма, то есть ее заклинило внутри чемодана, скорее всего, у нее неисправны пружины. Необходимо прощупать каркас чемодана и обнаружить пружины на ручке, после чего одновременно нажать на них.

Ситуация, когда деталь не желает прятаться обратно в чемодан, то есть ее заклинило снаружи, сложнее. Единственным способом без профессиональной починки здесь будет раскрутить болты, держащие ручку, и снять ее непосредственно перед сдачей чемодана в багаж.

Как избежать поломки ручек от чемодана?

Конечно, легче сразу обезопасить чемодан от поломки, чем после возиться с ремонтом. Сделать это помогут несколько несложных правил. Не стоит забивать аксессуар вещами на максимум, ведь у ручек есть свой предел допустимых нагрузок. Телескопическая ручка предназначена для того, чтобы использовать ее, когда чемодан катится. Для того чтобы его поднимать, производители снабжают аксессуар обычной ручкой.

Чтобы обезопасить свой комфорт во время путешествия, при выборе отдавайте предпочтение продукции, которая оборудована сразу тремя ручками: выдвижной и двумя обычными сверху и сбоку. Так вы гарантированно останетесь хоть с одной из них. Чтобы выбрать качественный товар, который прослужат долго, рекомендуем воспользоваться нашим сайтом.

Кешбэк начисляется в виде бонусов на счёт участника программы лояльности:

  1. Активен через 14 дней после начисления.
  2. Баланс можно проверить в личном кабинете в разделе «Общая информация».
  3. Накопленными бонусами можно оплатить до 50% стоимости следующей покупки.