Барсетка: что это такое и с чем носить?

Моду дизайнеры представляют на подиуме четыре раза в год. Стиль – это то, что выбираете Вы сами. [Лонер Хаттон.]

Современная жизнь очень динамичная и насыщенная. И зачастую нам требуется быть на связи или онлайн в режиме 24/7. Поэтому не будет преувеличением сказать, что в какой-то мере все мы стали заложниками собственных гаджетов. Хорошо, если с этой функцией полностью справляется мобильный телефон. Он с легкостью помещается в кармане мужских брюк или пиджака.

Но что будет, если к нему добавить ключи от квартиры и автомобиля, планшет, портмоне, ежедневник, шариковую ручку и другие необходимые мелочи? Вряд ли раздутые и до отказа набитые карманы добавят Вашему образу шарма. В этом случае уже никак не обойтись без такого стильного «помощника», как оригинальная мужская сумка от «Samsonite».

Особенности конструкции и назначения барсетки.

История использования подобных аксессуаров начинается несколько веков назад. В то время в ходу были тяжелые монеты. Торговцы и состоятельные люди нуждались в каком-то приспособлении, позволяющем переносить и хранить металлические деньги. На помощь пришли опытные портные, которые придумали специальные кожаные мешочки, фиксирующиеся на поясе и не позволяющие владельцу стать жертвой уличных воров.

С тех пор барсетки претерпели различные изменения. Постоянным оставалось только одно – предназначение, а именно: перенос повседневно необходимых ценных вещей. Если раньше это был исключительно аксессуар для денег, то на сегодняшний день модели имеют ряд дополнительных конструктивных особенностей:

  • отсек с надежной протекцией для планшета;

Надежное крепление планшета

  • карман-органайзер (в который размещаются мобильный телефон, банковские карты, визитки, флеш-накопитель, ключи, небольшой блокнот/электронный пропуск и ручка);
  • дополнительные петли и карабины для фиксации бегунков;

Крепление для ключейКарман-органайзер для блокнота

  • прочие отсеки с застежкой (например, чтобы хранить портмоне) и без (для других мелочей).

Несколько карманов плечевой сумки

Что касается дизайнерского решения, мужские сумки можно разделить на такие группы:

  • классические барсетки (которые носятся в руке и имеют форму маленького делового портфеля);
  • клатчи (фиксирующиеся на запястье при помощи специальной ручки-петли);

Классическая барсетка для мужчины

  • поясные сумки (из-за специфической формы именуемые в разговорной речи «бананками»);

Поясная сумка Samsonite

  • с плечевым ремнем (их также называют кросс-боди или мессенджеры).

Сумка кросс-боди через плечо

По назначению барсетки бывают следующих типов:

  • для переноски мелкой персональной техники (планшет или электронная книга);
  • прогулочный вариант с минимумом деталей и карманов;
  • бизнес-формат с возможностью рассортировать вещи по дополнительным отсекам;
  • для езды на велосипеде или байке.

И, наконец, важно классифицировать аксессуары в зависимости от материала, из которого они изготовлены:

  • натуральная кожа (выглядит дорого, при должном обращении не теряет форму и не изнашивается долгое время);
  • полиуретан (обладает отличными влагоотталкивающими свойствами);
  • синтетические ткани (изделие из полиамида или полиэстера имеет маленький вес, привлекательный внешний вид и невероятную износоустойчивость);
  • эко-кожа (более легкий и менее дорогой аналог натуральной кожи, практически не уступающий ей характеристиками);
  • модели из комбинированных материалов.

Как правильно стильно сочетать и носить барсетку.

В 90-е годы прошлого столетия этот аксессуар появился у большинства мужчин. Таксисты и продавцы, например, прятали в него выручку, а бизнесмены носили внутри один из главных атрибутов успешного человека того времени – сотовый телефон.

С тех пор барсетка прочно закрепилась за любителями компактных сумок. Это связано с безусловным удобством и универсальностью в использовании. Ведь данный аксессуар (особенно в поясном или плечевом формате) освобождает руки, даруя свободу передвижения, а также подходит мужчинам разных возрастов и статусов.

Чтобы выбрать подходящий вариант, нужно сначала определиться с объемом и формой. Аксессуар небольшого размера подойдет людям среднего роста и худощавого телосложения. Крупным же мужчинам лучше обратить свое внимание на более габаритные модели. И не забывайте про эффект оптической иллюзии. Так, горизонтальные сумки визуально уменьшают рост и утяжеляют образ, а вертикальные, напротив, вытягивают владельца на несколько сантиметров.

Под деловой костюм и туфли как нельзя лучше подойдут строгие модели из натуральной кожи или ее аналогов. Также стоит обратить внимание на тканевые барсетки классического кроя, выполненные в спокойных тонах.

Кожаная сумка SamsoniteСумка-барсетка из кожи

Для повседневной носки рекомендуем выбирать сумки в стиле кэжуал, которые замечательно сочетаются с джинсами, кедами, кроссовками, рубашками-поло, футболками, свитшотами и спортивными куртками.

Сумка через плечо в спортивном стиле

Если Вы не представляете своей жизни без велосипеда, в таком случае будет сложно обойтись без «бананки». Дело в том, что благодаря обтекаемой форме изделие хорошо обдувается встречными воздушными потоками, препятствуя непроизвольному смещению барсетки во время движения. Регулируемые по длине ремни обеспечивают надежную фиксацию аксессуара на теле, а его дышащая задняя стенка дарит владельцу комфорт. Поясные модели обычно выполняются в стиле кэжуал и прекрасно сочетаются как с повседневной одеждой, так и с профессиональным велокостюмом.

Поясная сумка в стиле кэжуал

Совсем недавно считалось правильным подбирать сумку под цвет ремня и обуви. Ситуация изменилась несколько лет назад. Теперь стилисты рекомендуют отходить от этих стандартов, не боясь экспериментировать с оттенками и текстурой материалов. Но все-таки не забывайте, что барсетка должна дополнять Ваш образ. Поэтому отдавайте предпочтение тем цветам и крою, которые подходят к конкретному случаю и гардеробу.

Старайтесь не носить классические (особенно кожаные) сумки с костюмом для тренировок, спортивные – с лакированными туфлями и пальто, а яркие – со строгим пиджаком и брюками в темных тонах.

Теперь, зная и применяя все тонкости гармоничного сочетания барсетки с одеждой и обувью, Вы претендуете закрепиться в умах общественности, как человек с тонким вкусом и чувством стиля. Поэтому, когда знакомые захотят услышать именно Ваш совет по поводу того, где купить модный качественный аксессуар, не удивляйтесь и не теряйтесь. Просто шепните им на ушко магическое кодовое слово - Samsonite.

Кешбэк начисляется в виде бонусов на счёт участника программы лояльности:

  1. Активен через 14 дней после начисления.
  2. Баланс можно проверить в личном кабинете в разделе «Общая информация».
  3. Накопленными бонусами можно оплатить до 50% стоимости следующей покупки.