Какой рюкзак выбрать для путешествий лоукостерами

Посмотри на мир. Он куда удивительнее снов. [Рэй Бредберри]

Современная жизнь бурлит, с каждым годом наращивая темпы. В суматохе будней и повседневных проблем очень сложно не выгореть эмоционально. Чтобы этого не произошло, нужно периодически находить время для отдыха. Пожалуй, нет лучшего способа перезагрузиться и расширить горизонты сознания, чем отправиться в долгожданное путешествие. Поездки дарят новые знакомства, незабываемые впечатления, положительные эмоции, выводят из зоны комфорта и заражают невообразимыми идеями.

Но что делать, если Вы ограничены временем или средствами? С приходом на украинский рынок популярных лоукост-авиакомпаний и отменой виз для посещения стран Европейского Союза практически у каждого человека появилась возможность провести выходные в городе своей мечты.

Чем обусловлена дешевизна билетов бюджетных авиалиний?

В первую очередь, это связано с некоторым ограничением комфорта. Здесь нет деления на классы, поэтому все летят в одинаковых условиях, а значит, отпадает необходимость в дополнительном персонале. Расстояние между креслами меньше, спинки часто не откидываются назад, что позволяет разместить на борту большее количество пассажиров. За питание, приоритетную посадку и багаж свыше нормы придется заплатить отдельно.

Какие объемы рюкзака подойдут для путешествия лоукостом.

Самыми популярными бюджетными авиаперевозчиками в нашей стране являются:

  • Wizz Air (бесплатная ручная кладь не должна превышать стандарта 40*30*20 см);
  • Ryanair (габариты неоплачиваемого ручного багажа составляют не более 40*25*20 см).

По сути, свободно на борт можно пронести лишь небольшую сумку или рюкзак объемом до 24 литров. Второй вариант даже предпочтительней, так как он освобождает руки, равномерно распределяет нагрузку на позвоночник, облегчает передвижение, а также выступает в роли городской сумки.

Казалось бы, этого объема крайне мало даже для однодневного путешествия. Но, если постичь хитрости компактной упаковки вещей и отказаться от привычки возить лишнее, такого размера более чем достаточно для поездки длительностью до 5-7 дней.

Функциональные особенности при выборе рюкзака для путешествий.

Рассмотрим отличия между материалами, которые использует компания «Samsonite» для производства продукции:

  • натуральная кожа (имеет привлекательный внешний вид, долговечная, но при этом достаточно тяжелая);
  • эко-кожа (трехслойный материал, состоящий из хлопчатобумажной основы, кусочков прессованной кожи и полиуретанового покрытия);
  • полиэстер (синтетическая ткань, по свойствам очень схожая с хлопком, но более стойкая к износу и имеющая меньший вес);

Кожаные рюкзаки Рюкзаки из экокожи Рюкзаки из полиэстера

  • полиамид (искусственный материал, обладающий высокой прочностью, плотностью и стойкостью к появлению царапин);
  • полиуретан (визуально напоминает кожу, имеет синтетическую подкладку, чаще из полиэстера, наделен изумительной влагостойкостью и износостойкостью).

Рюкзаки из полиамида Рюкзаки из полиуретана

Все вышеперечисленные материалы также проходят ряд жестких тестов, позволяющих судить об их исключительном качестве.

На что следует обратить внимание во время поиска подходящего туристического аксессуара:

  • размер (как было сказано выше, каждая авиакомпания имеет собственные стандарты провоза бесплатного ручного багажа. Подробную информацию можно найти на сайте перевозчика или непосредственно на самом билете. Если покупка рюкзака совершается в нашей сети, обязательно сообщите консультанту название лоукоста, чтобы квалифицированный специалист предложил соответствующие требуемым размерам варианты);
  • внутренняя организация и полезный объем изделия.

Если Вам нужен рюкзак для деловой поездки, следует остановить выбор на бизнес-коллекциях «Samsonite». Подобный аксессуар идеально сочетается с классической одеждой и обувью, имеет множество полезных карманов, незаменимых в командировке:

  • для ноутбука и планшета (в размер 40*30/25*20 см помещается лептоп с диагональю до 14 дюймов);

Рюкзаки для ноутбука 14 дюймов

  • отсек для документов (в формате А4 или А5);

Отдел для документов

  • органайзер, в который можно положить мобильный телефон, банковские карты, ключи, блокнот, шариковые ручки;

Органайзер

  • прочие карманы для мелочей (зарядного устройства, влажных салфеток и т.д.).

Карманы для мелочей

Если же будущее путешествие имеет туристический характер, отличным вариантом будут рюкзаки из коллекций в стиле кэжуал.

Карманы для мелочей

Они дешевле и легче бизнес-моделей, лишены каркаса, имеют меньше карманов. Как следствие - больше внутреннего пространства для одежды и обуви. Но при этом у большинства моделей присутствует отсек для персональной техники. Такой аксессуар отлично сочетается с джинсами, футболками, шортами, повседневными платьями и кедами.

Немаловажным фактором является комфортная посадка заполненного рюкзака, которая обеспечивается специальными вставками-подушечками на спинке изделия, отвечающими за циркуляцию воздуха и грамотное распределение веса вдоль позвоночника.

Специальные вставки на спинке рюкзака

Также следует обратить внимание на ширину и форму лямок, расстояние между ними и наличие амортизирующих вставок с внутренней стороны, смягчающих давление на плечи и предотвращающих трение о кожу.

Лямки рюкзака

Дополнительным бонусом будет расположенный на шлейках специальный грудной фиксатор, состоящий из регулируемой по длине эластичной ленты и механического крепежа.

Специальные вставки на спинке рюкзака

Нелишним окажется наружный карман для небольшой бутылки с водой.

Наружный карман для бутылки

Аэропорты, вокзалы и, конечно, популярные достопримечательности - это места скопления большого количества людей. В поездке важно позаботиться о безопасности ценных вещей и документов. Поэтому желательно, чтобы на спинке рюкзака располагался скрытый застегивающийся карман, в который кладутся паспорт, мобильный телефон, платежные карты и наличные.

Скрытый карман для документов

Обратите внимание, есть ли возможность навесить замок на наружные отсеки (наличие парных бегунков или специальных петель).

Бегунки для защитных замочков

Проделав эти нехитрые манипуляции, Вы защитите себя от карманников, жаждущих нажиться на рассеянных туристах.

Теперь Вы четко понимаете, что необходимо и от чего можно отказаться при выборе подходящей модели рюкзака для ручной клади. Поэтому, если Вас манят романтические прогулки на гондоле по каналам Венеции или дух авантюризма толкает на разгадку тайн Ватикана, а возможно, в Вашей коллекции фотографий не хватает селфи на фоне Эйфелевой башни или душа зовет посетить живописные альпийские деревушки, действуйте. Не откладывайте желанное приключение в долгий ящик, а прямо сейчас сделайте себе подарок и купите билет на ближайший рейс.

И не забывайте, что открывать новые города, страны и континенты всегда веселее в компании со стильным, комфортным и надежным рюкзаком от «Samsonite».

Кешбэк начисляется в виде бонусов на счёт участника программы лояльности:

  1. Активен через 14 дней после начисления.
  2. Баланс можно проверить в личном кабинете в разделе «Общая информация».
  3. Накопленными бонусами можно оплатить до 50% стоимости следующей покупки.