Из какого материала лучше купить рюкзак

Современная мода как никогда лояльна к нам. Сейчас самое время носить удобные вещи, сочетать различные текстуры, материалы и стили. Все большее количество людей при выборе обновок отдают предпочтение практичным моделям.

Туфли заменяются кедами, классическая одежда комбинируется с предметами гардероба в духе casual, а на смену деловым портфелям приходят рюкзаки. Если Вы все еще решаетесь на перемены имиджа, начните с самого простого: посетите фирменный магазин «Samsonite» и обзаведитесь качественным модным аксессуаром.

Чтобы не растеряться в многообразии материалов, давайте разберемся, какие их разновидности существуют и откуда берет истоки текстильная промышленность.

История тканей.

Синтетические материалы плотно вошли в нашу жизнь. Но так было не всегда. Первые ткани производили из натурального сырья. Упоминания о них датируются пятым-восьмым тысячелетием до нашей эры. Древние египтяне использовали льняные волокна для создания погребальных саванов и тончайшего виссона, из которого шилась одежда вельмож.

Примерно в четвертом тысячелетии до нашей эры в Вавилоне начинают производить шерстяные полотна. Сырьем для них служили скрученные вручную нити из волосяного покрова овец. Для придания нужного оттенка использовались красители растительного и животного происхождения. Так, например, пурпурный пигмент производился при помощи переработки телец определенного вида моллюсков. Поэтому красная одежда была своеобразным символом достатка того времени.

В третьем тысячелетии до нашей эры в Индии налаживается производство хлопка. Благодаря Александру Македонскому, который из своего похода привез этот материал, жители Европы знакомятся с новой легкой тканью. И вскоре древние римляне уже занимаются изготовлением собственных тончайших муслиновых полотен.

Родиной шелка является Китай. К началу второго тысячелетия до рождества Христова мир узнает о необычной блестящей ткани. Состоятельные люди массово переходят на шелковые одежды и предметы интерьера. Это и не удивительно, ведь новый материал благодаря треугольному сечению нити обладал хорошими светоотражающими способностями, а также характерно шуршал во время движения. С этого момента Китай становится крупным текстильным экспортером, тщательно оберегая технологию производства шелкового полотна.

Прорывом в изготовлении тканей становится изобретение механических прялок и станков, которые существенно сократили и облегчили процесс создания готового полотна. К концу восемнадцатого столетия появляется первое синтетическое волокно, полученное путем кислотно-щелочной обработки древесной целлюлозы. С тех пор текстильная и химическая промышленности идут рука об руку, а искусственные ткани повсеместно используются во многих сферах современной жизни.

Почему важно заранее определиться с тканью.

От того, из какого материала сшит рюкзак, зависит не только его внешний вид. Речь идет в первую очередь о характеристиках, которыми обладает то или иное полотно. Ведь Ваша дальнейшая удовлетворенность изделием напрямую зависит от правильно поставленной задачи и совершенного выбора. Для этого давайте рассмотрим популярные материалы для рюкзаков и их основные свойства.

Плюсы и минусы различных видов тканей.

Основным сырьем для производства продукции большинством мировых брендов являются:

  • полиамид (он же нейлон) – легкая, прочная, стойкая к износу, выгоранию и перепаду температур синтетическая ткань. Обладает привлекательным внешним видом благодаря светоотражающим свойствам и разнообразию расцветок. После стирки высыхает в краткие сроки. Рюкзак из нейлона – отличный способ использования материала в повседневной жизни, обеспечивая удобство и прочность при ношении ваших вещей. К недостаткам можно отнести способность накапливать статическое электричество и подверженность заломам при высоких температурах;

Рюкзак из полиамида

  • полиэстер – искусственное полотно, схожее по свойствам с нейлоном. Это легкий и износоустойчивый материал с хорошими влагоотталкивающими свойствами, идеальный для создания различных продуктов, включая рюкзаки из полиэстера. Но в сравнении с полиамидом имеет меньшую плотность и эластичность, сложно окрашивается;

Рюкзак из полиэстера

  • кожа – натуральный материал, имеющий презентабельный внешний вид и отличные характеристики. Абсолютно не боится температурных перепадов. Вызывает приятные тактильные ощущения. При должном обращении изделие из кожи служит долгие годы, не теряя привлекательности. Но при всем этом является достаточно тяжелым материалом и требует особого ухода. Также не будем забывать о высокой стоимости качественных кожаных изделий;

Рюкзак из кожи Самсонайт

  • экокожа – современный аналог натуральной кожи, представляющий собой «слоеный пирог» из хлопчатобумажной основы, кусочков прессованной кожи и завершающего полиуретанового покрытия. Имеет более низкую стоимость и меньший вес в сравнении с предыдущим материалом, практически не уступая ему по характеристикам. Из недостатков можно выделить меньшие сроки службы на фоне кожаных изделий и сложность в реставрации в случае порезов или царапин;

Рюкзак из экокожи Самсонайт

  • полиуретан – основой для данного материала чаще всего выступает полиэстер, а в качестве пропитки используется особый вид резины. В итоге полученное полотно обладает исключительными влагоотталкивающими свойствами, становится устойчивым к износу и перепаду температур. Как нельзя лучше подходит для влажной погоды или активного отдыха, связанного, например, со сплавами по горным рекам. Незначительным минусом является более ощутимый вес в сравнении с другими синтетическими тканями;

Рюкзак из полиуретана Самсонайт

  • авизент (авиационный брезент) – состоит из переплетенных особым образом капроновых нитей. Обладает высокой прочностью, небольшим весом, хорошей плотностью, отлично вентилируется воздухом, стойкий к загрязнениям, но при этом пропускает воду;
  • кордура – представляет собой нейлоновое полотно, в котором некоторые нити закручены сильнее остальных, а само плетение имеет запатентированную технологию. Обладает эластичностью, водостойкостью, высокой прочностью, долговечностью, стойкостью к воспламенениям. Но при всех плюсах «дубеет» на морозе, теряя эластичность и становясь источником шума, может разрушаться при длительном воздействии прямого солнечного света;
  • оксфорд – синтетический материал с высокими грязе- и водоотталкивающими свойствами. Имеет своеобразный рисунок плетения, схожий с тем, что используется для создания тростниковых корзин. Чаще всего производится из нитей полиэстера или нейлона и пропитан влагоотталкивающими составами. К минусам можно отнести легкую воспламеняемость и появление характерного шуршащего звука при низких температурах.

О тканях для подкладки.

Главными функциями подкладочного материала являются маскировка швов и обеспечение комфортной внутренней организации аксессуаров. Поэтому следует отдавать предпочтение синтетическим поверхностям с высокой плотностью, которые существенно продлевают сроки службы изделий, легко очищаются и быстро высыхают.

С этой целью отлично справляется полиэстер, который компания «Samsonite» использует в большинстве своей продукции. Эта ткань практически не мнется, не «кашлатится», не «садится» и сохраняет свои характеристики долгие годы.

Как совершить правильный выбор.

Теперь, когда Вы знаете основные свойства материалов, можно с легкостью выбрать подходящее по характеристикам и внешнему виду изделие. Нужно всего лишь ответить себе на пару важных вопросов:

  • с какой одеждой планируете носить рюкзак - хоть сейчас мы успешно вышли за рамки стилей, все же не стоит забывать о принципе гармоничности. Пестрые спортивные модели лучше не надевать в комбинации со строгим костюмом. Оставьте их для прогулок с друзьями, пикников, поездок на велосипеде или туристических путешествий. В то же время классический кожаный рюкзак с изумительной внутренней организацией будет не совсем уместным, например, на пляжном коврике в компании с яркими сланцами и панамкой;
  • для каких целей планируете использовать – от этого параметра зависят размер, объем и количество полезных отсеков рюкзака, и, как итог, его окончательная стоимость. Чем меньше «наворотов», тем ниже ценник и наоборот;
  • для какого сезона покупается обновка – например, летними считаются модели светлых оттенков, а зимой большинству людей хочется выбрать что-то более спокойное и практичное. Если Вы проживаете во влажном климате, обратите внимание на коллекции с полиуретановой водостойкой пропиткой, которая обеспечивает непромокаемость изделия.

В заключение хочется написать, что каким бы ни был рюкзак: мужским, женским или детским, спортивным или деловым, городским или туристическим, если его выпустила компания «Samsonite», можно не сомневаться в его исключительном качестве. Ведь наш бренд использует только надежный и протестированный материал для рюкзаков и дает интернациональную гарантию на свою продукцию.

Кешбэк начисляется в виде бонусов на счёт участника программы лояльности:

  1. Активен через 14 дней после начисления.
  2. Баланс можно проверить в личном кабинете в разделе «Общая информация».
  3. Накопленными бонусами можно оплатить до 50% стоимости следующей покупки.