Как вернуть форму и убрать заломы на кожаной сумке

Ни для кого не секрет, что качественные аксессуары от компании «Samsonite» – это не только красиво и стильно, но и, в первую очередь, долговечно.

Еще наши далекие предки в поисках надежного материала для пошива одежды и сумок начали постегать секреты выделки шкур крупных животных. Таким образом, с незапамятных времен кожевенное ремесло росло и развивалось, проделав до наших дней долгий путь и превратившись в масштабное фабричное производство.

Современные модницы, как правило, имеют в своем арсенале значительное количество дамских сумок различной формы, цвета и фасона, подходящих для той или иной ситуации. При этом, не смотря на существование большого разнообразия материалов, изделия из натуральной кожи не сдают позиций и продолжают пользоваться огромной популярностью.

Но, к сожалению, далеко не каждый пользователь знает, как правильно ухаживать и в каких условиях хранить любимые сумки. Как итог – поверхность аксессуаров могут «украсить» заломы, складки, вмятины или нежелательные выпуклости. Сложно сохранить спокойствие, когда внешний вид дорогого аксессуара существенно испорчен. Но отчаиваться не стоит, ведь подобные деформации стоит попытаться исправить и мы подскажем Вам, как выровнять сумку из кожи.

Что делать, если кожаная сумка помялась.

Как вернуть форму и убрать заломы на кожаной сумке - 2

Существует несколько простых способов, как вернуть форму кожаной сумке, прибегнув к которым можно вернуть изделию привлекательный вид даже в домашних условиях:

  • «водяная баня» - речь идет не о классическим способе, знакомом многим хозяйкам. Здесь нам не понадобится ни плита, ни кипящая на ней кастрюля с жидкостью, ведь мы все-таки имеем дело с деликатным материалом, а не заварным тестом. В данном случае Вам понадобится ванна, наполненная горячей водой. Плотно набейте сумку, требующую восстановления, скомканной бумагой (подойдут даже обычные газеты), закройте на ней все застежки и подвесьте в ванной комнате, оставив ее так приблизительно на час. По истечению времени снимите аксессуар, мягкой тканью тщательно промокните поверхность от конденсата и оставьте сушиться в подвешенном состоянии в помещении с низкой влажностью, вдали от обогревательных приборов, избегая контакта с прямыми солнечными лучами;
  • «прессование» - если Ваша сумка сшита из жесткой кожи, которая от неправильного хранения частично потеряла форму, на помощь придут тяжелые ровные предметы, обернутые мягкой тканью (в ход можно пустить даже махровое полотенце). Аккуратно при помощи поролоновой губки слегка смочите теплой водой наружную сторону залома. Положите аксессуар лицевой стороной на ровную поверхность, выстланную мелкозернистой натуральной тканью, максимально расправив деформировавшуюся часть. Внутрь женской сумки положите подготовленный груз и оставьте изделие в таком состоянии на несколько часов (время воздействия регулируйте в зависимость от масштаба «бедствия» и податливости материала);
  • «воздействие паром» - если у Вас в хозяйстве имеется парогенератор, можете воспользоваться этим нехитрым способом «реанимации» смятой кожаной сумки. Осторожно обработайте с наружной и изнаночной стороны проблемную зону испорченного аксессуара, держа паровую установку над поверхностью не ближе, чем на 10-15 см. После удалите капельки жидкости мягкой тканью, плотно набейте сумку бумагой и оставьте сохнуть в подвешенном состоянии на несколько часов;
  • «прогревание» - наполните аксессуар для придания ему формы чем-то мягким и объемным. На дно уложите небольшой плоский утяжелитель. При помощи фена для сушки волос быстро и равномерно прогрейте поверхность изделия. А после оставьте его «отвисеться» на ночь в сухом помещении вдали от обогревателей;
  • «увлажнение» - не только наша кожа нуждается в регулярном уходе. Если на сумке образовались незначительные складки, Вас выручит следующий способ, как убрать залом на кожаной сумке. В хозяйственных отделах супермаркетов или в обувных магазинах продаются специальные спреи-растяжители с увлажняющими свойствами. Небольшой порции такого средства обычно достаточно для полного восстановления смятой поверхности кожаных изделий. Если по каким-то причинам Вы не смогли приобрести «растяжитель», на помощь придут копеечные аптечные средства – глицерин или касторовое масло. При помощи ватного спонжа тщательно смажьте место залома. А после разравнивания увлажненной поверхности отполируйте ее мягкой тканью;
  • «радикальный» - к данному методу стоит прибегать только в самых крайних случаях, когда не помог ни один из перечисленных выше способов. Суть его заключается в том, что на деформированную часть сумки краткосрочно воздействуют теплом утюга, нагретого на самом минимальном температурном режиме, подходящем для разглаживания деликатных тканей, таких как шерсть или шелк. Совершать манипуляции следует очень осторожно и быстро, чтобы не пересушить кожу. Для этого прикладывайте разогретый утюг через толстый слой гладкой хлопчатобумажной ткани на несколько секунд к залому с изнаночной стороны сумки, а после дайте изделию полностью остыть. ВАЖНО: этот метод не подходит для поверхностей с тиснением!

Меры предосторожности.

При попытке устранения заломов на кожаной сумке необходимо учесть разнообразие типов кожи, которые могут не поддаваться легкому разглаживанию. Важно помнить, что каждый вид кожи имеет свои особенности, требующие особого ухода.

Некоторые типы кожи, такие как замша или лакированная кожа, могут быть более чувствительными к воздействию, поэтому перед тем, как расправить кожаную сумку, рекомендуется провести тест на неброской области, чтобы избежать потенциального ущерба.

В случае неправильного ухода за кожаной сумкой, могут возникнуть негативные последствия. Например, неправильное применение средств для разглаживания или применение излишней силы при выправлении заломов может привести к потере естественного блеска кожи или даже появлению царапин.

Также, стоит учитывать, что применение химических средств, не предназначенных для конкретного типа кожи, может привести к её выцветанию или потере эластичности. Для избежания подобных нежелательных последствий, всегда рекомендуется следовать рекомендациям производителя сумки и использовать средства, специально предназначенные для ухода за конкретным типом кожи.

Не забывайте, что, прибегая к домашним способам восстановления кожаных аксессуаров, нужно действовать очень аккуратно. Если Вы не уверены в собственных способностях реставратора, лучше обратитесь в специализированную мастерскую, где опытные умельцы знают как убрать заломы на кожаной сумке и вернут Вашей любимой сумке ухоженный вид.

сумка жіноча

И напомним, что предотвратить деформацию материала гораздо легче, чем восстанавливать поврежденную поверхность. Поэтому старайтесь соблюдать правила хранения своих дорогих аксессуаров, и тогда кожаные сумки прослужат долгие годы, подчеркивая Ваш непревзойденный стиль.

 

Кешбэк начисляется в виде бонусов на счёт участника программы лояльности:

  1. Активен через 14 дней после начисления.
  2. Баланс можно проверить в личном кабинете в разделе «Общая информация».
  3. Накопленными бонусами можно оплатить до 50% стоимости следующей покупки.