Пластиковые чемоданы - как выбрать?

Пожалуй, нет такого человека, который не мечтает об отпуске и связанном с ним предстоящем путешествии. И вот наступает долгожданный момент: билеты на руках, отель забронирован, обновки куплены, фотоаппарат заряжен. Осталось лишь упаковать все в любимый чемодан и с распахнутыми глазами и сердцем бежать навстречу новому приключению. Но что делать, если Ваш старый предмет багажа морально устарел, истрепался или вообще пришел в негодность? Конечно же, необходимо незамедлительно отправиться в ближайший магазин «Samsonite» за надежным чемоданом.

Мировая тенденция продаж говорит о том, что, выбирая между мягким и твердым багажом, люди все чаще останавливаются на втором варианте. Рассмотрим подробнее, с чем это связано и как выбрать пластиковый чемодан.

Особенности пластиковых чемоданов

Вне зависимости от коллекции и размера любая модель твердого багажа «Samsonite» разделена на две части (чаще идентичные), соединенные между собой самозаживляющей молнией или механическими защелками и закрывающиеся на кодовый замок с функцией TSA. Использование молнии как соединительного элемента уменьшает вес изделия. А конструкция на защелках имеет высокую жесткость и герметичность, поэтому станет удачным вариантом для перевозки хрупких предметов.

чемоданы с кодовым замком

Подавляющее большинство изделий оснащены четырьмя бесшумными и стойкими к стиранию полиуретановыми колесами (одинарными или двойными) на металлических подшипниках или подвижной металлической оси с углом вращения в 360°. Одинарное колесо по весу легче, а двойное имеет большую площадь соприкосновения с поверхностью, благодаря чему ощущается более мягкий ход.

Одинарные и двойные колеса Samsonite

Механические телескопические ручки изготовлены из металла (чаще из алюминия) и имеют П- или Т-образную форму. Оба варианта комфортные в использовании, но, помимо внешнего различия, каждому свойственны особенности. Так, одинарная ручка весит меньше и занимает минимум внутреннего пространства. Двойная же обеспечивает более надежную фиксацию размещенного на чемодане аксессуара в виде сумки или рюкзака.

Механические ручки Samsonite

Что касается внутреннего наполнения, тут можно выделить такие типы твердого багажа:

  • с подкладкой или без нее (тканевая подкладка добавляет изделию комфорта, а ее отсутствие облегчает внутреннюю чистку чемодана);

Чемоданы Samsonite с подкладкой и без

  • классическая (карман для мелочей, тканевая перегородка в одной части и фиксирующие ремни в другой) или более комфортная организация (наличие дополнительных отсеков и карманов, чехлов для обуви и белья повышает удобство, но увеличивает вес и цену изделия);

Чемоданы Samsonite внутри

  • наличие либо отсутствие кармана для ноутубуков (других гаджетов) и документов (для бизнес-поездок);

Бизнес-чемодан Samsonite внутри

  • с расширением или без возможности увеличения объема.

Чемоданы Samsonite с расширением и без

Для производства своей продукции компания «Samsonite» использует такие виды пластика:

  • поликарбонат;
  • полипропилен;
  • плетеный полипропилен.

Сразу уточним, что любой из вышеперечисленных материалов надежный, прочный, стойкий к перепаду температур и выгоранию (при контакте с прямыми солнечными лучами). Не важно поликарбонат или полипропилен вы выберете для чемодана, ваш багаж будет в безопасности. Но различия между ними, все же, имеются, поэтому рассмотрим подробнее каждый вид и как выбрать чемодан из пластика подходящий для Вас.

Основными характеристиками поликарбоната считаются легкость и достаточная гибкость. Для него свойственно поверхностное окрашивание, то есть царапины, появляющиеся во время погрузки/разгрузки багажа, будут отличаться по цвету от остального изделия.

Пластиковые чемоданы Samsonite

Полипропилен – более плотный и, соответственно, более тяжелый материал. Для него характерны относительно низкая гибкость и высокая жесткость, что позволяет изготовить из него прочный пластиковый чемодан, который способный выдержать любые нагрузки. Технология производства полипропилена отличается тем, что гранулы пигмента добавляются уже на этапе плавления, обеспечивая стойкое однородное окрашивание. Поэтому царапины на полипропилене по цвету не отличаются от всего изделия, а выглядят как небольшие потертости или бороздки.

Пластиковые чемоданы Samsonite

И, наконец, плетеный полипропилен – это инновационный материал, отличающийся от других максимальной ударопрочностью, выносливостью к резким перепадам температур и невероятной легкостью. Он не боится вмятин и является самым устойчивым к появлению царапин. Это лучший вид пластика, обладающий топовыми характеристиками. Его единственным минусом можно назвать высокую цену, которая, к слову, окупается после определенного количества поездок, ведь с таким легким чемоданом больше не стоит бояться перевеса в аэропорту.

Пластиковые чемоданы Samsonite

Основные преимущества пластика перед тканью:

  • жесткий каркас (хрупкие предметы, одежда и обувь лучше защищены от механического воздействия);
  • практичность (легкость в уходе за поверхностью, которая быстро очищается при помощи мыльного раствора и губки);
  • удобная внутренняя организация (благодаря особенности конструкции у Вас есть возможность грамотно рассортировать вещи);
  • максимальная влагостойкость;
  • привлекательный внешний вид.

Недостатки пластиковых чемоданов:

  • вес (если рассматривать один ценовой сегмент, тканевый багаж обычно легче);
  • отсутствие наружных карманов (за исключением бизнес-серий, в которых предусмотрено отделение для документов и персональной техники);
  • подверженность появлению царапин;
  • недоступность эффекта «безразмерности» (жесткий корпус не растягивается в стороны, как у мягких чемоданов);
  • цена (если говорить об ультра-легких изделиях из плетеного полипропилена).

И вот Вы уже определились с коллекцией, которая отвечает всем пожеланиям. Осталось только выбрать размер и цвет нового чемодана. По высоте классификация выглядит таким образом:

  • ручная кладь S (до 55см в высоту; используется для поездок продолжительностью в несколько дней или как компаньон к большому чемодану);
  • средний M (до 70см; является хорошим вариантом для путешествия длительностью в неделю-полторы для одного или двоих человек);
  • большой L (до 80см; подходит для семейной поездки длительностью до двух недель);
  • очень большой XL (свыше 80 см; отличный вариант для длительной командировки, переезда, перевоза крупногабаритных предметов, а также подойдет студентам, которые обучаются за границей. Но с чемоданами такого размера часто случаются перевесы из-за их большой вместительности).

Примите во внимание, что, чем ярче окраска чемодана, тем быстрее его можно найти на конвейерной ленте. А в случае утери багажа будет гораздо легче объяснить работникам аэропорта, как он выглядел. Это значительно повышает шансы вернуть потерявшийся дорожный аксессуар. А в плане заметности царапин и потертостей выигрышными являются светлые оттенки.

Сколько весит пластиковый чемодан

Вес пластикового чемодана зависит от его размера и материала изготовления. В среднем, вес пустого пластикового чемодана составляет:

  • Маленький (до 40 литров): от 1 до 3 кг.
  • Средний (40-69 литров): от 3 до 5 кг.
  • Большой (70-100 литров): от 4 до 6 кг.

Чемодан из поликарбоната, как правило, весит меньше, чем чемодан из полипропилена. Это связано с тем, что поликарбонат является более легким материалом.

И помните, что каким бы не был Ваш выбор пластикового чемодана, любое изделие «Samsonite» подарит максимум комфорта в перемещении, удовольствия в использовании и подчеркнет индивидуальность своего владельца.

Путешествуйте с легкостью!

Кешбэк начисляется в виде бонусов на счёт участника программы лояльности:

  1. Активен через 14 дней после начисления.
  2. Баланс можно проверить в личном кабинете в разделе «Общая информация».
  3. Накопленными бонусами можно оплатить до 50% стоимости следующей покупки.