Что такое экокожа: ее плюсы и минусы

Современные экологические тенденции диктуют новые правила и в мире моды. Все чаще отдают предпочтение не изделиям из натуральной кожи, а вещам, изготовленным из отличной альтернативы — экокожи. Этот заменитель уверенно ворвался на рынок благодаря ряду преимуществ, среди которых главные — качество и гуманность производства.

История создания и характеристики экокожи

Экокожа бордового цвета

Чтобы твердо убедиться в правильности выбора продукции из этого материала, предлагаем детальнее ознакомиться со всеми ее свойствами и преимуществами.

Изобретение экокожи

Начать знакомство с обсуждаемым материалом следует с истории его возникновения.

В середине прошлого столетия человечество столкнулось с трудностями изготовления изделий из кожи: спрос вырастал, соответственно, требовалось больше сырья. Натуральная кожа дорогая по стоимости и сложная в обработке, так как для ее использования необходимо было вырастить и обезглавить множество голов животных. На фоне этого одновременно учеными из США и Японии проводились исследования для изобретения нового материала, который станет отличной альтернативой натуральной коже.

Благодаря работе этих исследователей уже в 1963 году мир получил экокожу.

Виды искусственной кожи

Экокожа, также известная как искусственная кожа, представляет собой уникальный материал, созданный с использованием различных технологий и составов. Среди различных видов искусственной кожи, используемых в текстильной промышленности, можно выделить несколько основных типов.

  1. Дерматин (гранитоль) – это вид искусственной кожи, созданный на основе тканевой основы, покрытой специальным слоем полимерного материала. Этот вид экокожи обладает высокой износостойкостью и прочностью, что делает его популярным выбором для изготовления мебели и аксессуаров.
  2. Кирза – это вид искусственной кожи, созданный из хлопка или целлюлозы, обработанных специальными химическими веществами. Он обладает мягкостью и гибкостью, что делает его идеальным материалом для изготовления дорожных сумок из экокожи.
  3. Стретч-кожа. Вид искусственной кожи, что обладает уникальными эластичными свойствами, позволяя создавать обтягивающие изделия и аксессуары. Стретч-кожа идеально подходит для пошива одежды, обуви и аксессуаров, которые требуют хорошей фиксации и комфорта при движении.
  4. Полиуретан (ПУ). Экологическая кожа из полиуретана является одним из наиболее популярных видов искусственной кожи. Она отличается высокой гибкостью и стойкостью к воздействию влаги, что делает ее прекрасным выбором для изготовления автомобильных сидений, мебели и других изделий.
  5. Поливинилхлорид (ПВХ). ПВХ-экокожа представляет собой материал, который обладает устойчивостью к влаге и истиранию. Сумки экокожа-ПВХ прочные и долговечные, их легко чистить, что делает их популярным выбором для повседневного использования.
  6. Полиацетат (ПА). Этот вид искусственной кожи создается путем сочетания полиэфира и ацетата. Полиацетат обладает хорошей прочностью и устойчивостью к воздействию солнечных лучей, что делает его подходящим для изготовления наружной одежды и аксессуаров.

Преимущества и недостатки заменителя кожи

Как и у любого материала, у экокожи есть свои плюсы и минусы. Стоит сразу отметить, что преимуществ значительно больше, нежели недостатков, так что искренне рекомендуем обратить внимание на изготовленные из этого материала изделия. Среди плюсов следующие характеристики:

  • возможность длительной эксплуатации — экокожа отличается прочностью и устойчивостью;
  • независимость от погодных условий — товары из этого материала удобно носить как в жару, так как они не выгорают на солнце, так и в мороз — от него экокожа не меняет эластичности;
  • устойчивость к влаге — при намокании она не портится, не скапливает влагу и не склонна к развитию плесени;
  • безопасность химического состава — полиуретан не токсичен, что выгодно отличает его от других заменителей кожи;
  • экологичность — изделия из экокожи спасают от смерти тысячи животных и не выделяют вредных испарений;
  • спасение для людей, страдающих аллергией на натуральную кожу;
  • возможность отталкивания запахов, жира и других загрязнителей;
  • широкая цветовая гамма и огромный выбор текстуры.

Несмотря на все присущие экокоже плюсы, обладает она и недостатками, хотя они практически незначительны:

  • неустойчивость к повреждениям домашними животными — увы, верхний слой экокожи не настолько крепкий, чтобы вытерпеть когти вашего кота либо зубы собаки;
  • отсутствие возможности ремонта — при глубоких повреждениях на экокожу нельзя нанести так называемую «жидкую кожу», часто используемую для починки изделий из натуральной кожи.

Как видно, недостатки в существенном меньшинстве по сравнению с преимуществами экокожи, что делает ее особо привлекательным и подходящим материалом для многих изделий.

Изделия из экокожи

Спектр производимых из экокожи изделий довольно широкий — от кошельков до диванов. Самыми популярными товарами из этого материала являются кошельки, клатчи, сумки, чемоданы, рюкзаки. Еще ее используют для изготовления одежды, где экокожа заменяет обычную ткань. В изготовлении обуви данный материал, конечно же, тоже имеет место быть.

На кухне также найдется применение экокоже. Кухонные уголки, диваны, табуретки и пуфы из этого материала долго будут служить. Еще экокожу задействуют в автомобилях для обивки сидений.

Особенности материала и ухода за ним

Благодаря своему составу экокожа считается дышащим материалом. Состоящая из двух слоев, в основе она имеет ткань — чаще всего это стопроцентный хлопок. Сверху данный материал покрывают произведенным химическим способом полиуретаном, который может иметь разную текстуру, узор и тому подобное.

В уходе экокожа не так капризна, как натуральная, и все средства для очистки и поддержания состояния последней можно использовать и для изделий из искусственной кожи. Часто достаточно применять мыльный раствор или смесь нашатырного спирта с водой. Указанные средства необходимо наносить мягкой тканью, чтобы избежать царапин.

Отличия экокожи от натуральной

Чтобы лучше понять свойства экокожи, предлагаем сравнить данный материал с натуральной кожей и детально остановиться на их различиях:

  • сырье для изготовления данных материалов разное;
  • тактильные качества — натуральная кожа грубее и прохладнее на ощупь;
  • разная реакция на покраску — полиуретан можно окрасить практически в любой оттенок, тогда как сделать это с натуральной кожей сложнее.

Чемодан из экокожи

Еще одним отличием является стоимость: экокожа является более дешевым вариантом.

Продукция Samsonite из экокожи

На нашем сайте вы найдете ряд качественных изделий из экокожи. Если интересуют сумки, рекомендуем обратить внимание на женские модели SATINY или вариант поменьше NEODREAM BARBIE. Отличным выбором также станет стильная и функциональная сумка для ноутбука LADY BECKY.

Среди рюкзаков есть также отличные модели из экокожи: женская модель SPHINX либо более универсальный унисекс-рюкзак экокожа ZENITH DLX.

И, конечно же, мы порадуем выбором чемоданов из этого материала. Советуем обратить внимание на сдержанную и в то же время очень стильную унисекс-модель LITE DLX LTD.

Как видим, экокожа является отличным и надежным материалом, подходящим для изготовления многих изделий. Мы собрали множество моделей чемоданов, сумок и рюкзаков из экокожи, чтобы радовать вас огромным ассортиментом качественных вещей.

Кешбэк начисляется в виде бонусов на счёт участника программы лояльности:

  1. Активен через 14 дней после начисления.
  2. Баланс можно проверить в личном кабинете в разделе «Общая информация».
  3. Накопленными бонусами можно оплатить до 50% стоимости следующей покупки.