Как выбрать объем дорожного чемодана?

Иногда во время поиска дорожного чемодана можно столкнуться со сложностями при выборе размера. Обилие представленных на рынке моделей может сделать покупку затруднительной. Некоторым путешественникам, особенно неопытным, сложно бывает рассчитать необходимое количество вещей и объем дорожной сумки, способной все вместить. Попробуем разобраться с существующей классификацией, чтобы выбрать оптимальные размеры чемоданов на колесах.

Что необходимо учесть при выборе размера чемодана?

При выборе размера стоит продумать такие основные моменты, как:

  • количество людей — если путешествуете в одиночестве, потребуется меньше вещей, чем паре, к тому же, для семейных путешествий можно взять один чемодан на всех или выделить каждому отдельный;
  • длительность поездки — чем короче поездка, тем меньшим количеством вещей вы сумеете воспользоваться;
  • цель путешествия — например, если запланирована деловая встреча, придется везти с собой соответствующую одежду;
  • сезон поездки — зимние вещи занимают больше места, чем летние;
  • количество комплектов одежды и других предметов, которые планируете брать;
  • вес багажа — хрупкой девушке или подростку будет сложно справиться с большим и тяжелым багажом.

Учитывая все эти параметры, можно выбрать подходящую модель.

Каких размеров бывают чемоданы

Дорожные чемоданы бывают таких габаритов:

  • малые (S) — 45-55 см высоты, общие габариты составляют до 115 см;
  • средние (M) — 55-70 см высоты, общие габариты — 130-135 см;
  • большие (L) — 70-100 см, сумма общих габаритов — до 158 см;
  • очень большие (гиганты, XL) — более 100 см высотой и более 158 см в общем.

Детский дорожный чемодан в виде утенка

Маленький чемодан (S)

Это самая легкая и компактная модель среди всех представленных на рынке. Ее габариты составляют приблизительно 40*55*20 см, сумма всех параметров — менее 115 см, а объем — около 40 л. Маленький чемодан благодаря компактности может подойти для использования в качестве ручной клади в самолете (но необходимо всегда уточнять соответствие габаритов и веса ручной клади в аэропорту).

Такой вариант прекрасно подойдет для ребенка примерно десяти лет, так как малыш справится с аксессуаром. Чемодан также может играть роль полноценного багажа в коротких поездках, либо если вы привыкли обходиться спартанским набором вещей первой необходимости. Такой объем позволит взять с собой в дорогу самые необходимые вещи, которые пригодятся в путешествии.

Средний дорожный чемодан

Средний чемодан (M)

Это размер стандартного чемодана. Его высота в среднем составляет 60-70 см, а объем колеблется между 65 и 85 литрами. Большинство дорожных чемоданов выпускают в таких размерах. Этот объем является одним из самых популярных и востребованных, так как совмещает достаточную вместительность и легкость.

Модель идеально подойдет для путешественника без компании, собирающегося уехать на одну-две недели, или для пары, запланировавшей совместный уик-энд. Чемодан среднего размера позволит взять все необходимые вещи для небольшого путешествия.

Большой дорожный чемодан (L)

Большой чемодан (L)

Высота составляет более 70 см, общая сумма всех габаритов (ширины, высоты и длины) не превышает 158 см. Объем варьируется от 75 до 125 литров. Такие модели подойдут для семейного путешествия, так как достаточно вместительны для вещей нескольких человек, необходимых аксессуаров и детских игрушек. Чемодан также подойдет тем, кому необходимо брать с собой большое количество вещей для длительного путешествия, или любителям не ограничивать себя в числе нарядов.

Для удобства перемещения эти модели снабжают двумя или четырьмя колесами. Показатели маневренности и веса уступают средним моделям. Для перемещения багажа потребуются некоторые усилия.

Очень большой чемодан (XL)

Очень большой чемодан (XL)

Некоторые производители предлагают клиентам очень большие модели. Чемоданы-гиганты отличаются самыми громоздкими габаритами. Их высота составляет более 100 см, сумма всех габаритов превышает 158 см, а объем может достигать 150 литров. Такие модели подойдут для семьи, заядлых коллекционеров и поклонников больших гардеробов, а также для переездов.

Объемные чемоданы не очень подходят для авиапутешествий, где имеются ограничения по весу багажа. Использовать их можно преимущественно для автопоездок или водных путешествий. Например, модель-гигант пригодится для кругосветного круиза. Важно также проверять качество конструкции и прочность колес, чтобы быть уверенными, что изделие выдержит серьезные нагрузки. Справиться с таким гигантом сможет только сильный и выносливый мужчина.

Как измерить размеры чемодана

Правильно определенный размер чемодана поможет вам избежать лишних хлопот на стадии регистрации багажа и упаковки, а также обеспечит комфортный транспорт чемодана во время передвижения. Давайте разберемся, как правильно измерить размеры чемоданов.

  • Инструменты для измерения размеров:
    Прежде всего, вам понадобятся стандартные инструменты для измерения. Вам потребуется лента измерительная, линейка или метр, способные точно определить размеры вашего чемодана.
  • Измерение высоты:
    Сначала измерьте высоту чемодана. Положите чемодан на ровную поверхность и отмерьте расстояние от дна до верхней точки. При этом не забудьте учесть ручку и колеса, если они выпирают сверху.
  • Измерение ширины:
    Далее измерьте ширину чемодана. Положите его боком на ровную поверхность и измерьте расстояние от одной боковой стенки до другой. Если у чемодана есть выступающие карманы или каркасы, учтите их при измерении.
  • Измерение глубины:
    Определите глубину чемодана, разместив его на спину и измерив расстояние от передней стенки до задней. При этом также учтите любые выпирающие элементы, такие как ручки или карманы.
  • Учитывайте колеса и ручки:
    Не забывайте учитывать выступающие элементы, такие как колеса и ручки, в общих размерах чемодана. Многие производители указывают размеры чемоданов на колесах с учетом выступающих частей, но лучше всегда проверить это самостоятельно.
  • Проверка соответствия авиакомпании:
    Помните, что разные авиакомпании имеют свои требования к размерам ручной клади и регистрируемого багажа. Перед покупкой чемодана удостоверьтесь, что его размеры соответствуют правилам той авиакомпании, с которой вы собираетесь лететь.

Оригинальный американский бренд Самсонайт имеет более чем столетнюю историю и предлагает покупателям огромный выбор надежных и качественных дорожных чемоданов различных размеров. Выбирая размер чемодана, ориентируйтесь на личные потребности и предпочтения. Помните, что грамотный способ укладки вещей поможет сэкономить значительный объем места, а настроение во время путешествия значит гораздо больше, чем количество нарядов.

Кешбэк начисляется в виде бонусов на счёт участника программы лояльности:

  1. Активен через 14 дней после начисления.
  2. Баланс можно проверить в личном кабинете в разделе «Общая информация».
  3. Накопленными бонусами можно оплатить до 50% стоимости следующей покупки.