Как выбрать школьный рюкзак первокласснику?

Рюкзак — комфортная вещь для всех. Потому что рюкзаки и ранцы отличаются вместительностью при внешней эстетичности. Они не кажутся огромными или необъятными, но при этом в них легко поместить все нужные вещи и предметы.

Врачи к тому же давно подтвердили преимущество рюкзаков перед сумкой или портфелем на одно плечо: нагрузка равномерно распределяется на плечи, осанка выпрямляется сама собой. А вот груз рюкзака как бы оттягивает спину и плечи назад, отчего ослабляется нагрузка на легкие.

Особенно это важно для школьника, который только начинает свой путь в школу, каждый день ему предстоит носить с собой тетради и учебники. Поэтому стоит заранее позаботиться о его комфорте и здоровье.

Но вот перед родителями встает другой вопрос: как правильно выбрать качественный рюкзак для первоклассника. Разберемся с этим вопросом, чтобы не возникало трудностей.

Какие параметры рюкзака учитывают: вес, размер

ГОСТ в Украине предусматривает особые правила при изготовлении рюкзаков для учеников начальной школы. В соответствии с ними портфели для 1 класса по весу не должны превышать одного килограмма.

Но при этом родителям нужно еще и следить за наполнением уже купленного рюкзака. Так, его масса в целом не должна превышать 10% от веса самого ребенка. Иначе пострадает не только спина, но может испортиться и здоровье школьника в целом.

Частой ошибкой родителей становится решение купить рюкзак первокласснику на вырост, думая, что и в четвертом классе он прекрасно поместит туда свои канцелярские принадлежности.

Производители составили общую таблицу размеров, по которой можно вычислить необходимые вам размеры рюкзаков в зависимости от параметров самого ребенка:

Детский рюкзак

  • при росте до 1 метра подходит рюкзак размером XXS;
  • рост 100-115 см — XS;
  • 115-130 см — S;
  • 130-145 см — M;
  • 145-175 см — L;
  • для подростков выше 175 см подходит размер XL.

С помощью такой таблицы вы не ошибетесь в выборе ранца для ученика 1 класса. Для него подходит объем около 11-13 литров. Этого вполне достаточно для переноса учебников и тетрадей.

Хотя размер еще зависит и от школы, где учится ваш малыш. Потому что технологическое оборудование позволяет использовать небольшую по размеру сумку, чтобы вместить туда всего лишь планшет. А вот если ребенок регулярно посещает дополнительные спортивные кружки, танцы, то ему нужен объемный ранец для первоклассника, в котором поместится сменная одежда и обувь.

Особенности пошива ранцев

Следующий пункт, на который стоит обратить внимание, — ширина и материал лямок, нагрудный ремень, используемые материалы и другие особенности конструкции и пошива.

Какие бывают лямки?

Хорошая лямка для школьного рюкзака должна повторять силуэт буквы S, тогда ранец плотно прилегает к спине, а нагрузка равномерно распределяется по позвоночнику. Такая модель подходит не только для первоклассников, но и для старших учеников.

Для малышей важна и ширина этой лямки — достаточно 4-5 сантиметров. Этот параметр тоже помогает распределять массу груза и поддерживать баланс. Потому что в противоположном случае передавливаются сосуды, возникают головные боли и неприятные ощущения в мышцах.

Для лямок обычно используют плотную ткань с одной стороны, а с обратной (внутренней) добавляют сетчатый материал. Такое решение имеет несколько преимуществ:

  • присутствует циркуляция воздуха;
  • вспотеть действительно становится сложно;
  • обеспечивает хорошее сцепление и не скользит по одежде.

Поэтому обращайте внимание на лямки: от них зависит комфорт ребенка на прямую.

Нагрудный ремень

Школьные рюкзаки с нагрудным ремнем стали делать сравнительно недавно, взяли эту новинку из туристического аналога. Такие элементы значительно снижают давление на спину и предотвращают скольжение ранца по телу. Получается, что он плотно прилегает к спине и не мешает ребенку.

Еще одна важная деталь, которую желательно учитывать при покупке хорошего рюкзака, — светоотражающие элементы. Они вшиваются в боковые или торцевую часть рюкзака. Статистика показывает, что такой материал в 6 раз снижает вероятность ДТП с участием пешеходов.

Ортопедическая спинка: преимущества

Самый важный элемент хорошего ранца для ученика младших классов — ортопедическая спинка. С ее помощью ребенок не горбится. Именно в этом возрасте кости формируются и укрепляются, поэтому важно не заработать себе проблем с позвоночником.

Если ортопедическая спинка сделана качественно, то это существенно уменьшает риск возникновения болезней у школьника. К тому же ребенок просто так не станет настоящим школьником, который таскает с собой сразу много учебников. В таком случае портфель для первоклассников с ортопедической спинкой становится надежной опорой для его спины.

Какие модели рюкзаков выбирают?

Удобные лямки и спинка для рюкзака

Наиболее популярные варианты для первоклассников:

  • ранец с Микки Маусом — красивый, легкий и вместительный;
  • рюкзак первоклассника с ежиком, который выглядит не только круто, но благодаря фурнитуре еще и удобен для использования;
  • просто и со вкусом — однотонный рюкзак для девочки станет любимым аксессуаром.

Вы можете выбрать однотонный и разноцветный дизайн для школьного ранца. Каждый из них идеально подчеркнет индивидуальность ребенка.

Подобрать ранец для первоклассника несложно, если учитывать все предпочтения малыша и умело сочетать их с комфортными условиями. Когда выбираете рюкзак, обратите внимание на все элементы и фурнитуру конструкции, чтобы купить ранец для первоклассника, который полностью соответствует его потребностям и предпочтениям.

Кешбэк начисляется в виде бонусов на счёт участника программы лояльности:

  1. Активен через 14 дней после начисления.
  2. Баланс можно проверить в личном кабинете в разделе «Общая информация».
  3. Накопленными бонусами можно оплатить до 50% стоимости следующей покупки.