Как почистить кожаную сумку от грязи, пыли, пятен?

Изделия из натуральной кожи, такие как сумки, чемоданы, рюкзаки, каждый день подвергаются различным загрязнениям. Уход за кожаной вещью является залогом ее долговечности. Однако кожа обладает рядом особенностей, из-за которых стандартные способы очистки сумок категорически не подходят. Мы раскроем все секреты ухода за кожаными сумками, чтобы любимый аксессуар долго служил и радовал глаз.

Загрязнения кожаных сумок

Открытая сумка из зеленой кожи

Прежде чем разобраться с уходом, предлагаем ознакомиться с основными причинами загрязнения кожаных сумок и рюкзаков. Часто при использовании аксессуаров в офисах и на деловых встречах появляются полосы от шариковых ручек. Популярными загрязнителями также являются уходовые средства и косметика. Проверьте свои аксессуары — и вполне вероятно, что обнаружите следы туши, помады либо тонального крема.

Если в доме есть ребенок, почти неизбежно появление красивых рисунков на любимой кожаной сумке, особенно если она светлая.

Этот перечень очень широкий, и можно еще долго перечислять возможные загрязнения на кожаных изделиях:

  • жирные пятна;
  • потемнения;
  • потертости;
  • следы на местах заломов;
  • пыльный слой;
  • следы от джинсовой одежды.

Несмотря на такое обилие возможных загрязнений, это не повод отказываться от приобретения аксессуара. С каждым несовершенством можно бороться, и при правильном уходе сумка долго прослужит.

Как почистить кожаную сумку самостоятельно?

Чтобы очистить любимую сумку от загрязнения в домашних условиях, необходимо помнить несколько базовых правил, так как кожа — особый материал, который требует бережного ухода.

При чистке любыми средствами, детальнее о которых мы расскажем ниже, следует знать, что сумку нельзя чрезмерно мочить, то есть не стоит держать ее под проточной водой. При обильном напитывании жидкостью кожа портится. Также, независимо от используемого средства, наносить его следует лишь мягкой тканью либо губкой. Таким образом удастся избежать дополнительных повреждений кожи в виде царапин.

Очистка с помощью стиральной машинки категорически запрещена. Несмотря на то, что некоторые изготовители разрешают стирку в деликатном режиме и при температуре не выше 30 градусов Цельсия, мы не рекомендуем этого делать. Даже качественные кожаные изделия могут деформироваться, из-за чего придется с ними попрощаться.

Избегайте использования сильных моющих средств и растворителей, таких как ацетон или керосин. Они могут повредить кожу, сделать ее тусклой и выцветшей. Не оставляйте сумку под воздействием прямых солнечных лучей. Ультрафиолетовые лучи могут вызвать выцветание кожи и делать ее более подверженной разрушению. Храните сумку в прохладном и сухом месте, предпочтительно в темном шкафу или сумке.

И самое главное — не игнорируйте инструкции производителя. Каждая кожаная сумка может иметь свои особенности ухода. Внимательно читайте инструкции от производителя и следуйте рекомендациям, чтобы сохранить красоту и долговечность вашей сумки.

Средства для чистки кожаной сумки

Для каждого типа загрязнения есть свои наиболее подходящие средства. Делимся, чем почистить кожаную сумку в каждом отдельном случае, чтобы вы могли дать сумке вторую жизнь.

Чтобы удалить пыль, грязь от рук и следы пальцев, необходимо будет воспользоваться мылом, нашатырным спиртом и произвести следующие действия.

  1. Развести в немного теплой воде опилки хозяйственного мыла (примерно 10 грамм) и нашатырный спирт.
  2. Полученным раствором пройтись по кожаному изделию.
  3. Остатки жидкости и разводы вытереть чистой сухой губкой.
  4. Нанести увлажнитель (к примеру, глицерин или крем для рук).

Такой раствор также подходит для удаления следов ручки на сумках и различных неглубоких потертостей.

Чтобы устранить пятна жира, хорошо подойдет моющее средство для посуды. При этом отмечаем, что сильно агрессивные очищающие вещества использовать не стоит. Алгоритм действий при данной чистке такой:

  1. Кусочком чистой мягкой ткани либо ватным диском нанесите моющее средство на пятна жира.
  2. Сверху приложите пищевую пленку и оставьте на 30 минут, это усилит эффект.
  3. После удалите средство с сумки чистой влажной тканью.
  4. В завершение насухо протрите аксессуар и увлажните его средствами, которые мы приводили в пример выше.

Также с жиром отлично справляется крахмал. В качестве альтернативы подойдут детская присыпка, тальк, то есть все, что хорошо впитывает жир. После нанесения этих средств обработайте сумку мыльным раствором и насухо вытрите.

Иногда случаются особо тяжелые случаи загрязнения кожаных сумок и чемоданов — краской или машинным маслом. Как и в случае с одеждой, для удаления подойдет очищенный бензин. Не рекомендуем использовать данное средство для очистки натуральной кожи, так как велика вероятность, что раствор просто разъест ее. Но на изделиях из искусственной плотной кожи можно попробовать.

Рекомендуем перед тем, как почистить кожаную сумку, произвести данные манипуляции с небольшим кусочком материала, из которого изготовлена сумка. Если таковой отсутствует, для начала попытайтесь очистить подобным образом маленькую и незаметную часть.

Также вы можете приобрести магазинные готовые средства для очистки, предварительно проконсультировавшись на счет подходящего именно вашему аксессуару.

Особенности очистки изделий из цветной кожи

При чистке в домашних условиях также рекомендуем изучить особенности очистки кожи разного цвета. Средства для темных и светлых изделий совершенно разные. Темную вещь ни в коем случае нельзя отбеливать, в то время как светлую — нельзя чистить слишком вязкими жирными веществами. Цветные сумки следует очищать с отдельным вниманием к сохранению яркости цвета.

Способы как почистить светлую кожаную сумку следующие:

  • перекись водорода позволит отмыть белую кожу от ярких пятен, таких как загрязнение от губной помады или цветного карандаша;
  • сок лимона также поможет в очистке: выдавите его на кусочек мягкой ткани либо ватный диск и приложите на темное пятно;
  • ластиком можно удалить следы от карандаша или ручки на белой коже (важным фактором является чистота ластика, иначе возможно нанести новые полосы);
  • мицеллярная вода либо любой тоник для демакияжа удалят следы косметики;
  • раствор молока и яичных белков при нанесении на изделие из светлой кожи отлично справится с загрязнениями.

Указанные средства категорически запрещено использовать при очистке вещей из кожи темных или ярких оттенков.

В очистке сумок из кожаных материалов темных тонов хорошо помогает кофейная гуща. С данным методом следует обращаться аккуратно, чтобы не повредить тонкую кожу. Использовать кофе нужно в небольшом количестве: одной чайной ложки хватит для очистки сумки среднего размера. Наносить гущу рекомендуется плавными движениями. Далее сумку следует очистить влажной чистой мягкой тканью, после чего протереть сухой.

Для аксессуаров ярких цветов, например, красного, лучше применять нейтральные очищающие средства, не предусмотренные для очистки белых или черных сумок. Таким безопасным методом является очистка кожи с помощью мыльного раствора.

Помните, что запрещается использовать средства для очистки кожи белого цвета на темных сумках, и наоборот. Иначе повреждений аксессуаров не избежать.

Очистка ручек на сумке

Средства для очистки ручек кожаной сумки должны соответствовать материалу и быть использованы согласно инструкциям выше. В случае, если цвет или структура кожи, задействованной для изготовления ручек, отличаются от использованной для самой сумки, следует применять различные средства очистки.

Рекомендуем уделять уходу за ручками сумки более тщательное внимание и чистить их чаще, чем все изделие. Данные элементы чаще соприкасаются с руками, соответственно, больше пачкаются.

Уход за внутренней частью сумки

Для очистки внутренней части, то есть ее подкладки, зачастую можно использовать обычные средства для стирки вещей — стиральное мыло либо порошок. Однако есть особенности для аксессуаров из кожи:

  • не стоит слишком мочить ткань внутри сумки, чтобы она не пропитала водой кожу;
  • особое внимание следует уделить сушке подкладки, при этом нужно следить, чтобы сумка не деформировалась.

Следуя предоставленным рекомендациям, вы с легкостью справитесь с очисткой аксессуаров из кожи в домашних условиях. Не забывайте о различии между применением разных средств очистки. Какой бы новый метод очистки вы ни выбрали, протестируйте его на небольшом и незаметном кусочке, прежде чем чистить или стирать все изделие.

Кешбэк начисляется в виде бонусов на счёт участника программы лояльности:

  1. Активен через 14 дней после начисления.
  2. Баланс можно проверить в личном кабинете в разделе «Общая информация».
  3. Накопленными бонусами можно оплатить до 50% стоимости следующей покупки.