Как поменять колеса на чемодане?

Неотъемлемым атрибутом любой поездки, будь то путешествие или командировка, является чемодан. Колеса придали ему особую функциональность, и сегодня эта разновидность транспортировки вещей является одной из самых популярных. Однако каким бы качественным ни был аксессуар, его колеса всегда подвергаются высокой изнашиваемости в связи с трением и нагрузками. Особенно в период летних отпусков и активных поездок многие люди сталкиваются с поломкой колесиков на чемоданах. Это может произойти по разным причинам: из-за неаккуратности грузчиков в аэропортах, неровностей дороги или просто из-за износа. Чтобы избежать дорогостоящего ремонта в мастерской, можно попробовать заменить их самостоятельно. Замена колес на чемодане не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Мы расскажем, как починить или заменить данные элементы и тем самым спасти чемодан от утилизации.

Синий чемодан

Появление колес на чемоданах

Изобретение столь необходимой в поездках вещи принадлежит американцу мистеру Садоу. Мысли о создании чемодана на колесах появились у него, когда они с супругой возвращались из очередного путешествия и Садоу шел вдоль всего аэропорта с двумя тяжелыми чемоданами. В это же время мимо них проходил грузчик, с легкостью толкавший наполненную вещами тележку.

По приезду домой мистер Садоу изобрел необычное новшество, пользующееся сегодня крайней популярностью. Изобретатель сделал это путем приделывания к дорожному чемодану колес от передвижного шкафа. Патент на данное изобретение был зарегистрирован в 1972 году. Благодаря мистеру Садоу вы сегодня с легкостью можете перевозить вещи из одного конца света в другой.

Как определить, что с колесами чемодана не все в порядке?

Иногда отследить будущую поломку можно своевременно. Если колеса чемодана ведут себя не так, как при прошлом использование , это может говорить о неисправности. Вот несколько признаков, на которые следует обратить внимание:

  • Чемодан трудно катить в нужном направлении. Если колеса поворачиваются не плавно, асинхронно, это может сделать чемодан трудным в управлении.
  • Чемодан скрипит или издает другие посторонние звуки во время эксплуатации. Это может быть признаком того, что колеса повреждены/изношены.
  • Чемодан кажется нестабильным. Если вы не ощущаете устойчивости багажа, возможно, колеса неплотно прилегают к корпусу чемодана, и поэтому он может раскачиваться.

Если были замечены какие-либо признаки, рекомендуем обратиться к мастеру. Он сможет определить причину неисправности и заменить колесики на чемодане. 

Руководство по замене колес чемодана

При всей прочности чемодана колеса рано или поздно приходят в негодность. Причин тому масса, от изначально некачественного изготовления до неправильного обращения сотрудниками аэропортов и вокзалов. Ситуаций, связанных с повреждением данных элементов, может быть всего две: они сломались либо стерлись.

В любом из этих случаев придется оценить масштаб случившегося и принять решение как заменить колеса на чемодане: самостоятельно или довериться мастеру. Если вы предпочитаете доверять своим рукам, советуем воспользоваться нашими советами.

Снятие старого колеса

Первым шагом на пути к ремонту либо замене является снятие:

  • определяем крепление: винты/болты или заклепки;
  • в случае крепления на болтах или винтах раскручиваем их с помощью отвертки;
  • в случае крепления на заклепках аккуратно разрезаем прокладку, достаем колеса и прошиваем прокладку заново.

Еще одним способом замены является избавление от старых и крепление новых колес на абсолютно новое место. В этой ситуации старые элементы просто сбиваются.

Снять и поменять колеса чемодана — несложный процесс при наличии базовых инструментов и следовании инструкции. Главное в этом деле — аккуратность, чтобы не испортить внешний вид обновленного чемодана.

Подбор новых колес

Чтобы правильно подобрать детали на чемодан для замены, необходимо изучить разновидности и основные параметры. Существуют следующие виды:

  • одиночные без локеров — для их крепления необходимо дополнительно приобретать подшипник;
  • одиночные с локерами — имеют в комплекте подшипник и локер для крепления;
  • парные — крепятся на оси, чаще всего продаются комплектом;
  • полный комплект из 4 колес.

Выбор зависит от того, какое количество элементов повреждено, а также какой способ крепления соответствует чемодану. Правильно подобрав необходимые детали, вы вернете аксессуару жизнь.

Установка колес

Чтобы легко, быстро и результативно справиться с установкой, рекомендуем обратить внимание на ряд следующих факторов:

  • диаметр и ширина;
  • ширина и высота локера (в случае его наличия);
  • расстояние до посадочных отверстий.

Правильно сопоставив данные параметры с необходимыми для чемодана, вы обязательно сможете удачно произвести самостоятельную замену. Сделать это можно простым способом: возьмите с собой в магазин старые стертые колеса чемодана и методом сравнения подбирайте необходимые новые.

Уход — залог долговечности чемодана

Мало кто уделяет внимание такой на первый взгляд незначительной детали, как колеса. Мы советуем регулярно следить за этим и расскажем, чем смазывать и как ухаживать за ними, ведь это — базис долгого и комфортного пользования чемоданом.

Еще на начальном этапе рекомендуем смазать все элементы для установки Castrol Moly Grease. Эта смазка поможет снизить трение и продлит изделию жизнь. Если же вы не производили самостоятельную замену, в качестве ухода рекомендуем воспользоваться универсальной проникающей смазкой WD40.

А чтобы не возникла необходимость отремонтировать аксессуар и задаваться вопросом “как поменять колеса на чемодане?” в скором времени после покупки, советуем приобретать продукцию на нашем сайте. Мы гарантируем высокое качество.

Кешбэк начисляется в виде бонусов на счёт участника программы лояльности:

  1. Активен через 14 дней после начисления.
  2. Баланс можно проверить в личном кабинете в разделе «Общая информация».
  3. Накопленными бонусами можно оплатить до 50% стоимости следующей покупки.