Что разрешается взять в ручную кладь?

Упаковка багажа считается одной из самых ответственных задач перед полетом. Стоит разобраться, что можно положить в чемодан, а что можно везти в ручной клади, и что точно понадобится во время самого рейса. Но, к сожалению, придется ограничить объем своих пожеланий размером школьного рюкзака, подробно о размерах ручной клади в нашей статье «Ручная кладь. Требования авиалиний».

Не менее важно знать, какие предметы не разрешается брать с собой в самолет. В большинстве случаев это вещи, которые способны угрожать безопасности пассажиров. Их лучше запаковать в багаж и сдать в грузовой отдел или вообще оставить дома. Далее более подробно ...

Что можно провозить в ручной клади в самолете?

Мы знаем, как неприятно узнать в аэропорту, что какие-то из вещей не допускают пронести с собой на борт. Чтобы помочь вам избежать стресса во время полета, мы собрали информацию о разрешенном содержании ручной клади и запрещенных предметах.

Можете ли вы взять зажигалку в самолет?

Почти все типы обычных прикуривателей разрешены в зарегистрированном багаже или на вас во время полета. Сюда входят зажигалки BIC и другие одноразовые зажигалки, а также зажигалки Zippo. Однако в большинстве стран электронные, дуговые или плазменные зажигалки запрещены для провоза.

Разрешается взять ноутбук на борт самолета?

С этим нет проблем. Это один из предметов, что можно брать в ручную кладь. На самом деле, даже если вы не планируете работать или смотреть фильм в самолете, мы все же рекомендуем взять ноутбук с собой. Проверка его с остальным багажом может привести к его повреждению или потери.

Помните, что вас попросят выложить ноутбук из сумки в пункте проверки. Ноутбук (и любые другие электронные предметы) должны пройти рентгеновские сканеры отдельно.

Сколько жидкости можно взять в самолет (включая гели и аэрозоли)?

Пассажирам разрешается проносить жидкости и гели, но они должны соответствовать некоторым критериям. Все жидкости должны быть в емкости, объемом менее 100 мл (3,4 унции), и все они вместе должны содержаться в мешочке, не более 1 литра (34 унции).

К счастью, некоторые компании предлагают туалетные принадлежности в удобном для путешествия размере: гели для душа, шампуни, зубную пасту и тому подобное.

Если ваш любимый продукт не предлагается в меньших емкостях, его всегда можно перелить в соответствующую размерам бутылку. Samsonite предлагает специальные наборы с емкостями, в которые можно вместить все необходимое. Спреи и гелевые дезодоранты также должны отвечать ограничениям в 100 мл.

Беспошлинный алкоголь, который вы покупаете в аэропорту, есть в списке продуктов, что можно брать в ручную кладь в самолетах. Но не забудьте оставить квитанцию внутри мешка безопасности с красной лентой, предоставленной при покупке.

Могу ли я взять косметику в самолет?

Авиалинии, как правило, позволяют проносить помаду, бальзамы для губ и пудру. Однако если вы хотите пронести любой макияж в жидком виде (например, жидкую тушь для ресниц или гели для губ), вам следует убедиться, что они соответствуют ограничениям для жидкостей и гелей. Проще говоря, их контейнеры не должны превышать 100 мл, и вы должны вместить все это в полиэтиленовый пакет, не более 1 литра.

Можно ли брать бритву в ручную кладь? Пинцет или ножницы?

Пинцеты, электронные бритвы и ножницы, в целом, разрешены в самолетах, но лучше сдать такие вещи в багаж. Опасные бритвы однозначно запрещены для провоза в ручной клади, поскольку они могут служить потенциальным оружием. Ножницы иногда разрешают брать в ручную кладь, но при этом их края должны быть меньше 6 см., Или закругленные, как в детских. Несмотря на все, вы должны быть готовы к тому, что сотрудник аэропорта попросит переложить такие предметы в багаж или, в случае отсутствия такового, вообще выбросить.

Путешествие самолетом с предметами самообороны

Согласно правилам перевозки багажа самолета, предмет, который может быть использован как оружие или имитирует оружие, запрещен в ручной клади.

В этот перечень входят, в частности, огнестрельное оружие, винтовки, пулеметы BB, пушки или боеприпасы.

Однако их разрешают провозить в зарегистрированном багаже. Если вы берете настоящее огнестрельное оружие, вам придется закрепить и заявить о нем во время регистрации. По правилам нужно запаковать оружие и боеприпасы в отдельные, жесткие пакеты.

Чтобы обеспечить безопасность, убедитесь, что вы внимательно просмотрели законы об оружии страны, которую посещаете. Законы некоторых стран намного жестче.

Если же хотите взять с собой игрушечный пистолет, его разрешено перевозить в багажном отделении, не проходя никаких дополнительных процедур.

Другие предметы самозащиты, такие как перечный спрей, бита или слезоточивый газ, подпадают под подобные ограничения и содержатся в списке запрещенных для ручной клади предметов.

Спортивное оборудование

Многие спортивные предметы, включая бейсбольные биты, биты для крикета, клюшки для гольфа, предметы боевых искусств и другие, способны быть столь же опасными, как и другое оружие, которое перечислили выше. Вот почему они также находятся в списке запрещенных предметов для ручной клади в большинстве авиакомпаний.

Если вы хотите взять с собой любой спортивный инвентарь, пожалуйста, проверьте требования конкретных авиалиний к такому грузу. Кроме того, рассмотрите варианты проката спец. оборудования, которое вам понадобится по прибытии.

Опыт подсказывает, что такой вариант может оказаться самым дешевым.

Какие продукты разрешено взять в самолет?

В большинстве внутренних рейсов, вероятно, сможете взять любимую закуску в самолет. Предварительно купленные снеки, а также фрукты и овощи - это продукты, что можно брать в ручную кладь в самолет. Если пища, которую вы хотите пронести, находится в жидкой или гелевой форме (йогурт или желе), применяются ограничения по жидкостям и гелям, о которых упоминалось выше.

На международных рейсах ограничения на еду, как правило, значительно строже. Большинство стран запрещают проносить любые продукты питания или сельскохозяйственную продукцию. В некоторых редких случаях деревянные предметы также не пропустят в багаже. К счастью, эти ограничения не распространяются на детское питание, включая детское молоко.

Лекарства в ручной клади

В идеале большинство ваших лекарств перевозится в багаже. Однако всегда есть риск, что сумки могут потеряться, поэтому жизненно необходимые лекарства обязательно берите с собой.

Из-за ограничений по жидкостям, о которых мы упоминали ранее, запрещено брать на борт более 100 мл жидкого препарата.

Если вы носите с собой лекарства, советуем позвонить в авиакомпанию перед полетом. Они могут иметь особые инструкции по доставке и обращению с медицинскими продуктами.

Еще важно знать, что пассажирам разрешено брать шприцы с собой. При перевозке неиспользованного, он должен иметь лекарственное средство внутри себя, и храниться отдельно в твердой емкости.

Во время прохождения проверки

Для быстрого и беспроблемного прохождения осмотра, во время упаковки, разместите такие предметы, что можно брать в ручную кладь с краю, чтобы, при необходимости, их было легко переместить в лоток.

  1. Жидкости в прозрачном пакете размером 20 х 20 см.
  2. Планшет, камеру или любое подобное устройство.
  3. Детское питание и жидкие лекарства более 100 мл, последние сопровождаются медицинской документацией. Возможно, вам придется доказать подлинность жидкости.
  4. Покажите зажигалку, после чего можно спрятать ее в карман.
  5. Снимайте куртку или пальто для отдельного экранирования.
  6. Положите все металлические предметы, такие как ключи, монеты, часы, ремни, украшения и мобильные телефоны в лоток для отдельного сканирования.
  7. Возьмите свой ноутбук из багажа и положите его в лоток для отдельной проверки.
  8. Затем можете проходить через рамку после сигнала от сотрудника аэропорта.

Подготовиться к перелету будет легче с товарами от Samsonite. Удобные и надежные чемоданы, эргономичные рюкзаки, качественные и функциональные аксессуары помогут сделать поездку легкой и беспроблемной.

Кешбэк начисляется в виде бонусов на счёт участника программы лояльности:

  1. Активен через 14 дней после начисления.
  2. Баланс можно проверить в личном кабинете в разделе «Общая информация».
  3. Накопленными бонусами можно оплатить до 50% стоимости следующей покупки.