Как компактно сложить вещи в чемодан?

Когда уже знаете о том, что вас ждет отпуск, остается один из самых приятных и сложных этапов одновременно — сборы чемодана. Этот процесс действительно энергозатратный. Сложность заключается в том, что нужно до мельчайших подробностей продумать нюансы путешествия, чтобы под рукой были подходящие наряды. Если пренебречь этим вопросом, то вы окажетесь среди путешественников, у которых либо слишком много лишних вещей, либо, наоборот, слишком мало.

Как сложить вещи в чемодан: проверенные правила

Сборы чемодана

Для начала нужно купить подходящий чемодан для путешествий. Если это длительная поездка всей семьей, то понадобятся даже несколько дорожных сумок. Этапы, как правильно сложить вещи в чемодан, следующие:

  • Список — составьте в заметках на телефоне список вещей по категориям. Сесть и вспомнить все сразу не получится, поэтому лучше заниматься этим вопросом постепенно.
  • Универсальность — делайте ставки на универсальные вещи, которые можно использовать для разных образов и поводов. Например, одни джинсы получится надеть на торжественное мероприятие и просто вечернюю прогулку.
  • Погода — посмотрите примерный прогноз погоды, при этом всегда берите парочку вещей на всякий случай. Даже если ничто не предвещает дождь и похолодание, одна теплая кофта не займет много места, но в случае чего позволит согреться.

Откажитесь брать с собой вещи, которые можно легко и недорого купить в месте назначения. Например, это та же зубная паста или мыло.

Как компактно собрать чемодан с разными вещами

Упаковка вещей в сумку

Итак, когда чемодан готов и список составлен, остается решить один вопрос: как все это уместить? Следуйте секретным лайфхакам — и у вас точно все получится.

Складываем одежду

Чтобы компактно сложить одежду, лучше всего свернуть ее в рулон, а теплые вещи — укладывать вертикально. Еще один экономный и практичный способ, как компактно сложить вещи в сумку — специальные пакеты-сумки для хранения. Их преимущество в том, что для разных категорий одежды можно выбрать разные цвета. Когда понадобится определенная вещь, сможете ее быстро найти. Если места совсем мало, на помощь приходят вакуумные пакеты. Вы удивитесь, как компактно можно складывать целую гору одежды.

Обувь и носки

Вы когда-либо задумывались, сколько дополнительного места может предложить обувь? Применить его можно для носков, ведь одни кроссовки могут вместить в себя около 6 пар. Так вы экономно будете использовать свободное пространство. Саму обувь можно сложить самым доступным способом — просто завернув в целлофановые пакеты. Чтобы сэкономить место, разложите ее по краям.

Доступны специальные чехлы для обуви, которые также предоставляют немного дополнительного места для хранения мелочей. Такие сумки могут быть разного цвета и позволяют быстрее найти нужную пару.

Туалетные принадлежности

Сразу откажитесь от полноразмерных тюбиков, ведь использовать полностью вы их не сможете. Купите либо трэвел-версии любимых косметических средств, либо специальные емкости, чтобы перелить нужное количество продукта. Для дополнительной страховки от проливания в дороге возьмите специальный пакет или пищевую пленку.

Декоративную косметику важно не разбить, особенно это касается румян и пудры. Поэтому вложите в них по ватному диску. Также присмотрите мини-версии косметических средств, если они доступны. Складывать все баночки лучше в органайзеры или стандартные косметички.

Техника

Современный багаж сложно представить себе без минимального комплекта техники:

  • пауэрбанк — лучше держать где-то в легкой доступности, так как зачастую необходимость пополнить заряд возникает внезапно;
  • ноутбук — обязательно пакуйте в специальную сумку или чехол для защиты техники от внешнего механического воздействия;
  • кольцевая лампа — настоящие блогеры и шагу не могут сделать из дома без этого гаджета, правильно упакуйте его, чтобы не сломать ключевые механизмы.

Провода лучше упаковать в отдельный органайзер, чтобы они все были сложены в одном месте.

Маленькие хитрости, которые должен знать каждый

Рекомендации по сбору чемодана

Если багаж сильно тяжелый, подумайте, как вы можете разгрузить его. Например, вещи первой необходимости и маленькие комплектующие будет целесообразно сложить в ручной рюкзак, для этого также подойдет небольшая сумка. Это зачастую одежда, которая пригодится в дороге, аптечка, косметичка, важные гаджеты.

Нижний слой вещей должен состоять из громоздких позиций. Упаковывать чемодан нужно таким образом, чтобы избавиться от воздуха. Для этого старайтесь максимально плотно складывать груз. Другие хитрости, которые нужно учесть:

  • если вы считаете, что пачка сигарет или алкоголь будут важными спутниками отдыха и их точно нельзя будет купить по месту, то лучше положить их на дно и обернуть мягкими вещами;
  • готовьте вещи заранее, чтобы потом не было такого, что перед отъездом обнаруживаются непонятные пятна на кофтах;
  • документы складывайте тоже в отдельный плотный пакет, чтобы они были защищены от внешнего воздействия, но в то же время чтобы их легко можно было достать при необходимости.

Если хотите быстрее узнать свой багаж на точке выдаче, то украсьте его ярким чехлом или биркой.

Как упаковать вещи в чемодан, если их оказалось слишком много

Желание взять как можно больше активируется всегда и у всех, когда речь идет о дальнем путешествии. Можно продолжать пытаться застегнуть чемодан, но есть риск поломки из-за сильного перегруза. Лучше пойти другим путем:

  • снова проанализируйте список — возможно, вы упаковали слишком много одежды;
  • составьте цельные образы — подумайте, как можно одну вещь задействовать в нескольких аутфитах;
  • используйте минимум аксессуаров — не стоит под каждый наряд выбирать новые сережки и другие детали, лучше отдать предпочтение универсальным вариантам, которые подойдут подо все;
  • сведите к минимуму количество сумок и головных уборов — тоже берите универсальные, которые можно вписать как в образ для романтического вечера, так и в лук для прогулки по городу со спортивным костюмом;
  • сделайте список вещей, от которых легко отказаться, — поверьте, такие можно найти, например, взять не два платья, а одно, не несколько видов джинсов, а одни.

Путешествия — маленькая жизнь с ограниченным сроком. Если вы едете максимум на неделю, то смело можно обойтись минимальным набором одежды.

Заблаговременные сборы чемодана — это возможность продумать все до деталей и точно ничего не забыть. Благодаря этому вы сможете действительно получить удовольствие от путешествия, ведь все необходимые вещи будут под рукой, а ненужное останется дома ждать своего выхода в свет.

Кешбэк начисляется в виде бонусов на счёт участника программы лояльности:

  1. Активен через 14 дней после начисления.
  2. Баланс можно проверить в личном кабинете в разделе «Общая информация».
  3. Накопленными бонусами можно оплатить до 50% стоимости следующей покупки.