Уход и ремонт пластикового чемодана

Путешествия… Сколько красочных эмоций, ярких впечатлений и незаменимого жизненного опыта таит это маленькое слово. За ним скрываются незабываемые приключения, встречи с невероятными людьми и бесконечное преодоление себя. Из поездки человек возвращается другим. Что-то непременно меняется в его мировоззрении. Некоторые метаморфозы происходят даже с чемоданом «Samsonite», верно следовавшим за своим хозяином.

Не секрет, что пластик – это самый практичный, долговечный и современный материал в мире багажа. За ним легко ухаживать, он держит форму, защищая вещи и обувь от заломов, а также максимально стоек к промоканию.

Какими средствами можно мыть пластиковый чемодан.

Загрязнения и царапины на твердом багаже – самые распространенные последствия любого путешествия. Они портят внешний вид, поэтому важно проводить тщательную чистку изделия после каждой поездки.

Пластиковый чемодан Samsonite

В процессе очищения есть свой алгоритм, как и в любом другом деле:

  • для начала полностью освобождаем предмет багажа от содержимого, не забывая о карманах;
  • внимательно осматриваем изделие для определения характера загрязнений;
  • при помощи мягкой щетки для одежды избавляемся от сухой грязи и пыли;
  • после этого приступаем непосредственно к мытью поверхности;
  • чистое изделие вытираем насухо и оставляем в раскрытом виде на некоторое время, чтобы испарились остатки влаги.

Мойку чемодана лучше проводить в ванной комнате или на улице. Делаем мыльный раствор из неагрессивного моющего средства и воды. Для этой цели желательно использовать хорошо пенящиеся гели с жирорастворимыми свойствами и без содержания абразивных частиц, чтобы не поцарапать поверхность.

При помощи губки, смоченной в приготовленном растворе, тщательно обрабатываем пятна, густо нанося состав на проблемные участки. Оставляем в таком виде на несколько минут. Далее проходимся по всему дорожному аксессуару, удаляя менее заметные загрязнения. Тщательно смываем мыльную пену большим количеством прохладной воды.

Иногда после полетов на поверхности чемодана видны черные полосы от транспортировочной ленты. Они не убираются ни влажными салфетками, ни мыльным раствором. Зато их с легкостью можно удалить при помощи мягкой ткани и нескольких капель жидкости для мытья стекол.

Как отремонтировать чемодан из пластика

Когда ваш любимый пластиковый чемодан начинает терять свой первоначальный вид из-за потертостей, царапин или даже дефектов корпуса, не спешите расстраиваться. Возможность провести ремонт корпуса пластикового чемодана легко доступна, и вы можете вернуть своему чемодану вторую жизнь самостоятельно.

Первый шаг в восстановлении вашего чемодана - это подготовка поверхности. Очистите корпус от пыли, грязи и мелких частиц, используя мягкую влажную тряпку. После этого дайте поверхности высохнуть.

Теперь приступим к тому, как починить пластиковый чемодан. Для ремонта чемодана из пластика, можно воспользоваться специальными клеями, предназначенными для ремонта пластмассы. Нанесите клей на поврежденное место тонким слоем, аккуратно прижмите, чтобы избежать образования пузырей воздуха, и дайте время клею высохнуть. После этого лишний клей можно аккуратно удалить.

Если у вас есть кусочек пластика, отколотый при повреждении, попробуйте его приклеить обратно на свое место. Для этого также используйте специальный клей и дайте ему полное время для затвердевания.

Не забывайте о том, что профессиональные услуги по ремонту пластиковых чемоданов также могут быть весьма эффективными. Если у вас нет уверенности в своих навыках или повреждения слишком серьезны, обратитесь за помощью к специалистам.

Зная, как отремонтировать пластиковый чемодан, вы сможете сохранить свой любимый аксессуар в отличном состоянии долгие годы.

Как избавиться от мелких царапин на чемодане.

Когда пластик вымыт и высушен, осматриваем его на предмет повреждений. Очень часто при механической погрузке/разгрузке багажа на поверхности чемодана образуются царапины в виде бороздок или потертостей. С ними изделие выглядит «уставшим». Чтобы вернуть твердому багажу привлекательный внешний вид, воспользуйтесь следующими хитростями:

  • мелкие царапины на однотонном глянцевом пластике попробуйте убрать при помощи машинного масла и мягкой ткани;
  • приобретите в хозяйственном магазине специальную пасту для полировки пластиковых поверхностей, которая также отлично справляется с поставленной задачей;
  • если царапина отличается по цвету, попробуйте закрасить ее маркером подходящего оттенка (на спиртовой основе, чтобы тонировка не смылась под дождем);
  • следующий лайфхак подойдет владельцу строительного фена. Попробуйте ненадолго направить поток горячего воздуха с температурой до 300 градусов по Цельсию на потертости и бороздки (делайте это обязательно на улице или в хорошо проветриваемом помещении), а после оставьте остыть;
  • с глубокими царапинами поможет справиться расплавленный и растворенный в небольшом количестве «Уайт-Спирита» кусочек схожего по составу пластика. Полученную массу вотрите в реставрируемый участок, зашлифуйте и при необходимости затонируйте;
  • если нет времени, возможности или желания бороться с косметическими недостатками, приобретите красочные наклейки в любом отделе, специализирующемся на товарах для декора и творчества, и нанесите их на потертые места, требующие маскировки. Так Вы не только обновите внешний вид верного дорожного спутника, но и добавите ему узнаваемости.

Какими подручными средствами можно избавиться от трещины на чемодане.

Иногда случается так, что даже самый ударопрочный и выносливый материал, попадая в непредвиденные ситуации по вине недобросовестных работников аэропорта, может получить серьезные повреждения, нарушающие целостность поверхности. Прежде всего, речь идет о трещинах различного размера и глубины. Поэтому, если на этот раз именно Ваш багаж пострадал от варварского обращения с ним грузчиков, не стоит отчаиваться.

Существуют методы, способные восстановить треснувший пластик, благодаря которым чемоданом можно будет пользоваться еще продолжительное время:

  • обезжирьте ремонтируемую область, смешайте эпоксидную смолу согласно инструкции на упаковке. Вырежьте из плотной ткани подходящую по размеру заплатку. Наложите ее с внутренней стороны (под подкладку чемодана) на предварительно смазанную готовой смолой трещину и плотно прижмите. Сверху покройте еще одним слоем смолы и оставьте на ночь для полного застывания. Не забывайте, что ремонт трещины пластикового чемодана нужно делать на свежем воздухе. Получившаяся заплатка обладает хорошей эластичностью;
  • попробуйте запаять трещину при помощи расплавленного пластика. Для этого возьмите, например, старую зубную щетку. Поднесите ее конец к источнику открытого огня (подойдет пламя свечи или зажигалки) и быстро нанесите расплавленный пластик вдоль трещины;
  • экстренный ремонт можно произвести при помощи серого армированного скотча, который продается в строительных магазинах;
  • раскаленным шилом проделайте сквозные отверстия вдоль всей трещины и проденьте в них толстую нейлоновую нить. К получившемуся шву пришейте тканевую заплатку. Всю конструкцию залейте супер-клеем и дайте застыть;
  • приобретите в строительном магазине так называемый «жидкий металл». Нанесите его на реставрируемое место и прогрейте феном для застывания. Данный способ позволяет восстановить лопнувший пластик в кратчайшие сроки;
  • если трещина небольшая, попробуйте ее густо смазать супер-клеем и сразу же сверху посыпьте пищевой содой для улучшения сцепки.

Не забывайте, что предупредить механические повреждения всегда легче, чем ликвидировать их последствия. Поэтому для защиты поверхности чемодана от грязи и царапин, а также для создания эффекта легкой амортизации старайтесь пользоваться специальными многоразовыми тканевыми чехлами.

Защитный чехол для чемодана Защитный чехол от чемоданаЗащитный чехол от чемодана

С поставленной задачей хорошо справляется и стрейч-пленка. Но оборачивая ею багаж, Вы каждый раз несете расходы на оплату этой услуги в аэропорту и не заботитесь о чистоте окружающей среды.

И помните про хитрость: на пестрых, рельефных и светлых пластиках царапины всегда менее заметны. Подходите к выбору осознанно. А это значит, что в путешествие нужно отправляться только с чемоданами от Samsonite.

Кешбэк начисляется в виде бонусов на счёт участника программы лояльности:

  1. Активен через 14 дней после начисления.
  2. Баланс можно проверить в личном кабинете в разделе «Общая информация».
  3. Накопленными бонусами можно оплатить до 50% стоимости следующей покупки.